Необходимые документы для строительства нового здания на личном земельном участке

Имею в собственности земельный участок 6 соток в черте города . На участке есть жилой дом тоже в моей собственности. Есть желание построить на участке двух этажное строение. Вопрос обязан я оформлять какие то разрешения? С трёх сторон участок граничит с соседними участками с четвёртой забора за ним улица и дорога, имею я право строить по границе забора или обязан отступать внутрь участка, если да то величина отступа зависит от высоты планируемого здания?

  • Безымянный
    .png
, Сергей, г. Касимов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос обязан я оформлять какие то разрешения?
Сергей

Должны получить разрешение на строительство

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
имею я право строить по границе забора или обязан отступать внутрь участка, если да то величина отступа зависит от высоты планируемого здания?
Сергей

По границе не можете строить, обязаны отступить

СП 42.13330.2011.
Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом
Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)
7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП
52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными
в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать
расстояния (бытовые разрывы):
для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м;
4 этажа — не менее 20 м;
между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также

хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных
участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных

требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Сергей
Клиент, г. Касимов

Я правильно понял что если я буду строить не жилое здание подсобное , например на первом этаже гараж а на втором мастерская то разрешение не требуется?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее: так, а существующий дом — то скольки этажный? И Вы хотите именно выстроить отдельное строение от жилого дома или как? Если чего-то решите «мудрить» с жилым домом, то здесь скорее реконструкция, — соответственно надо получать градостроительный план и разрешение на реконструкцию, да и посмотреть ВРИ Вашего ЗУ не помешает. Если будете возводить отдельное строение, то часть 17 ст.51 ГрК РФ Вам уже привели — соответственно случаи, когда не надо получать разрешение на строительство описаны. Вместе с тем никто не отменял ни санитарные и противопожарные нормы и правила. Кроме того не стоит забывать и про «красные линии» (см. ст.1 ГрК РФ). Проще описывая, лучше получить градостроительный план при возведении даже строения, на которое не надо в силу ч.17 ст.51 ГрК РФ получать разрешение на строительство.

Сергей
Клиент, г. Касимов

На участке построены одноэтажный жилой дом деревянный на фундаменте и пару деревянных сараев без фундамента. постройки старые все зарегистрированно в бти. могу я отступив пару метров от уличного забора построить двух этажное здание для хозяйственных нужд не оформляя ни каких бумаг. существующие постройки находятся на другом конце участка и с планируемой соприкасаться не будут?

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Сложно ответить… Только подводить все к тому исключению, который описан в ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Но риски в любом случае есть… Хотя бы риск получения претензии от соседей или от тех же органов местного самоуправления.

Дело в том, что в выложенной Вами схеме нет обозначения «красных линий», кроме того я вижу, что на смежном земельном участке есть баня и гараж, тогда как у нас противопожарный минимальный разрыв между строениями 18 метров. В любом случае, стоит хотя бы место постройки (подведенную под ч.17 ст.51 ГрК РФ) согласовать проектом с тем же Госпожарнадзором и Роспотребнадзором.