Как составить исковое заявление на алименты?

У моего мужа второй брак. И от первого ребенок и от второго. Платит за 1 алименты знаю что если падам тоже на алименты за второго то сумма поделится на двойх. Как мне составить правельно заявление и надо ли заявление от мужа что бы сумма поделилась?

, юра, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

юра
Клиент, г. Краснодар

А можно что бы я не подовала на алемнты муж сам подал прошение об изменении алиментов в связи с изменением материального и семейного положения

юра
Клиент, г. Краснодар

Или мне обязательно надо подавать на алименты