Перерасчет зарплаты при уволнении

Работодатель требует выходить в выходные без оплаты, "либо увольняйся", такая ситуация на протяжении года. Могу ля я требовать выплату з/п (перерасчет)за все рабочие выходные дни при увольнении через суд?

, Екатерина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, согласно статьи 113 ТК РФ. Вас могут привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, но только с Вашего письменного согласия. Согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Если у Вас есть доказательства «беспредела» работодателя Вы вправе обратиться в суд, не позднее 3 месяцев после увольнения, согласно статьи 392 ТК РФ

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Оформленные документы с моей подписью (вторые экземпляры) датированные выходным днем, так же регистрационные журналы являются доказательством? ( те же документы (первые экземпляры) суд может запросить из организаций в которые предоставлялись документы от даты выходного дня?). Что значит если в договоре написано режим работы на общих основаниях? Заранее благодарю за ответ!

Что значит если в договоре написано режим работы на общих основаниях?
Екатерина

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, а режим работы на общих основаниях это пятидневка, без права заставить Вас работать в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Оформленные документы с моей подписью (вторые экземпляры) датированные выходным днем, так же регистрационные журналы являются доказательством? ( те же документы (первые экземпляры) суд может запросить из организаций в которые предоставлялись документы от даты выходного дня?)
Екатерина

Да, является. Объективную оценку все равно доказательствам будет давать суд. Можете привлечь в качестве свидетелей работников Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.