Заставляют платить за кабель

На работающим оборудовании,со временем, была произведена замена силового кабеля определенной длины,после замены на новый, старый был убран на склад, но при проверке он оказался короче и недостающую длину перещитали и сказали оплачивать бригаде электриков,которые не при чем, как быть?

, Иван, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Презумпция невиновности. Вас не могут заставить платить, если это не будет доказано судом. Если это расценивать как кражу, то закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.

Согласно статьи 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работодатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

С Уважением, Надежда.