Какой документ, кроме завещания, можно составить при желании оставить наследником только одного сына из двух?

Здравствуйте, у меня есть знакомая, которая хочет обезопасить жизнь одного из своих сыновей в будущем. Она планирует написать какого-то рода документ, чтоб второй сын не имел права на имущество. Вопрос: только ли завещание в этом случае составляется?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

На случай распоряжения имуществом после смерти собственника имущества составляется именно завещание.

Также можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

На случай смерти распорядиться своим имуществом согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ можно только путем совершения завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Это значит, что до смерти имущество сохраняется в собственности владельца. Все правовые последствия завещания наступают только после смерти завещателя.

Завещание может содержать следующие положения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Важно отметить, что свобода завещания ограничивается положениями об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, указанные выше лица (к нетрудоспособным, в частности, относятся лица, достигшие пенсионного возраста) в любом случае сохраняют право наследования.

Кроме того, надо учитывать, что если Ваша знакомая состоит в браке, то супруг имеет право собственности на совместно нажитое в браке имущество в 1/2 доле. То есть наследоваться, в том числе по завещанию, будет 1/2 такого имущества.

Иные правовые механизмы, позволяющие переоформить имущество, влекут правовые последствия еще при жизни. В частности, договор дарения, договор пожизненной ренты (пожизненного содержания с иждивением). Указанные договоры влекут переход права собственности на имущество — конкретное имущество (в завещании можно указать «завещаю ВСЕ ИМУЩЕСТВО») — с момента передачи, если передается недвижимость — с момента гос. регистрации, то есть при жизни. При этом по договору ренты у получателя ренты, то есть лица передавшего свое имущество в счет рентных платежей, возникает право залога на переданную недвижимость (ипотека), что является определенной гарантией прав получателя ренты, и он сохраняет право пожизненного проживания в указанном жилом помещении, что необходимо указывать в договоре. В договоре дарения также можно указать, что даритель сохраняет право пожизненного проживания в жилом помещении. Для большей гарантии можно вместе с договором дарения заключить договор безвозмездного пользования подаренным жилым помещением на оговариваемый срок.