Причина отказа в статусе многодетной семьи

Здравствуйте! Мы многодетная семья, трое не совершеннолетних детей. Мама и дети прописаны в Моск. обл., папа в другом регионе. В соц. защите населения отказали в

статусе многодетной семьи, правомерно ли это?

, Анна, г. Шатура
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Когда члены многодетной семьи зарегистрированы в разных субъектах РФ, для приобретения официального статуса требуется, чтобы часть семьи, живущая в одном российском регионе, полностью соответствовала всем обязательным критериям многодетной семьи. Следовательно, хотя бы один родитель и его трое детей должны быть зарегистрированы в одном регионе. Если же, к примеру, мать с одним ребенком на момент обращения в орган соцзащиты прописана в Москве, а отец еще с двумя — в Санкт-Петербурге, то такая семья не вправе претендовать на регистрацию статуса многодетной ни в одном из вышеназванных российских регионов.

Анна
Клиент, г. Шатура

Спасибо. Если обратиться в прокуратуру, можем мы получить статус многодетной семьи?