Как правильно поступить, чтобы остаться на работе без снижения заработной платы?

Здравствуйте,

работаю в частной организации главным энергетиком с 2012 г. В декабре 2015 г. приняли заместителя директора (директор учредитель). 15.06.2016 г. зам. дир. ознакомил с приказом в котором говориться что с 16.08.2016 г. зарплата снижается на 20%. 19.06.2016 г. учредитель пригласил для беседы, где озвучил что с 16.08.2016 г. зарплата 20000 рублей, устраивает работай. Основные мои обязанности будет выполнять вновь принятый заместитель директора, вероятнее всего за меньшую оплату. Таким образом я не смогу погашать кредиты, один из которых ипотечный, квартира уже получена и внесены достаточные средства. Подскажите оптимальный алгоритм действий.

PS Вновь принятый сотрудник работал на этой должности долгое время. Последние лет 7 занимался своим бизнесом, с наступлением кризиса не удержался и состоя в приятельских отношениях с одним из учредителей и вновь оказался тут.

, Олег Викторович, г. Пермь
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Олег Викторович, добрый день!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) работодатель имеет право на одностороннее изменение условий договора, в том числе и связанных с размером заработной платы. О предстоящих изменениях и причинах, вызвавших их изменение, работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за два месяца. Как видите, формально Ваш работодатель предъявляемые ему требования выполнил: предупредил за два месяца, причины, полагаю, в приказе тоже указал. Если Вы полагаете, что эти причины не соответствуют действительности или отсутствуют, имеете право обратиться Государственную инспекцию труда или непосредственно в суд, где работодателю будет необходимо доказать свою правоту.

Однако, полагаю, что это не является для Вас оптимальным алгоритмом действия, так как руководитель частной организации имеет все шансы сделать Вашу работу в дальнейшем невыносимой. В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса если работник не согласен на продолжение работы в изменившихся условиях, от других имеющихся вакансий отказался или они отсутствуют, трудовой договор подлежит расторжению в соответствии с п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, у Вас есть два пути: вступить в судебный спор с работодателем, который у Вас есть шанс выиграть, но после скорее всего Вы будете вынуждены искать новую работу. Или сохранить нервы и деньги, воспользовавшись имеющимися в Вашем распоряжении двумя месяцами, для поиска устраивающей Вас работы. Выбор за Вами.

Всего хорошего Вам!

.