Нужно ли менять водительские права после получения гражданства?

Добрый день! Я гражданин РФ с рождения, по семейным обстоятельствам в 15 лет переехал жить в Украину, в 18 лет получил украинские права на управления ТС. С этими ВУ за 7 лет не было никаких проблем при передвижении по России, но не давно меня остановил ИДПС, посмотрел права и сказал, что я не имею права с ними ездить и считаюсь бесправником, так как я обязан их поменять на ВУ Российского образца, потому что я гражданин РФ. В интернете я нашел статьи по поводу того, что граждане недавно получившие гражданство РФ или вид на жительство в РФ обязаны в течении 60 дней поменять ВУ Украины на ВУ РФ.

ВОПРОС: Касается ли меня это? и нужно ли в обязательном порядке менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ? если нет, то на какие постановления и законы я могу ссылаться?

, Павел, г. Таганрог
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы правильно прочитали, нужно менять. Сдаете теорию и получаете рос права.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. В интернете я нашел статьи по поводу того, что граждане недавно получившие гражданство РФ или вид на жительство в РФ обязаны в течении 60 дней поменять ВУ Украины на ВУ РФ.
Павел

Это было в постановлении № 1396" Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", оно утратило силу.

ВОПРОС: Касается ли меня это? и нужно ли в обязательном порядке менять ВУ? если нет, то на какие постановления и законы я могу ссылаться?
Павел

Обязательно менять вы не обязаны, такой обязанности не прописано.

Управлять вы можете согласно п.12 ст.25 ФЗ О безопасности дорожного движения

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.