Нужно ли получать лицензию?

Добрый день! У меня ООО, и я хотела бы открыть он-лайн курсы иностранных языков. Все репетиторы - граждане разных государств, работающие у себя дома и проводящие занятия в режиме он-лайн. Мы не реализуем каких-либо образовательных программ, не проводим итоговую аттестацию и не выдаем документов об окончании курсов. Занятия проводятся индивидуально в оговоренное с клиентом время. Т.е. у нас не будет утвержденного расписания, которому клиент должен будет следовать. Оплата занятий будет производиться на расчетный счет организации, и далее с расчетного счета организации раз в месяц будут перечисляться средства на счета самих репетиторов в качестве оплаты их услуг. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Попадает ли наш вид деятельности под определение "образовательная" или может расцениваться как "проведение разовых занятий"? Количество занятий определяет сам клиент. Необходимо ли получение лицензии?

2. Существует ли полномочный орган, в который можно обратиться за разъяснением ситуации и получить от него заключение по вопросу получения нами лицензии, если таковой не требуется, чтобы раз и навсегда обезопасить себя от претензий налоговой?

3. Можно ли данный вид деятельности определить по-другому, т.е. не "образовательная", а, скажем, "информационно-консультационная"? Так как, по сути, у самой ООО нет трудовых договоров с преподавателями, и по сути ООО является посредником, предоставляющим свой ресурс (сайт) как клиентам, так и репетиторам для поиска друг друга и получающая прибыль в виде процента за оказанные репетиторами услуги именно за это?

4. Если да, то какими понятиями в отношении репетиторов и клиентов я могу оперировать на сайте? Т.е. могу ли я называть их "студент", "преподаватель" или необходимо называть их, скажем, "клиент", "слушатель", "репетитор", "консультант"?

Уже давно интересуюсь этими вопросами. В сети существует великое множество подобных "школ", и ни у одной из них нет лицензии. Может, кто-нибудь сможет разъяснить мне юридическую сторону этого вопроса? Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

В Вашем случае оформление лицензии не требуется поскольку

Мы не реализуем каких-либо образовательных программ, не проводим итоговую аттестацию и не выдаем документов об окончании курсов. Занятия проводятся индивидуально в оговоренное с клиентом время.
Наталья

Лицензирование в силу ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» предполагается если осуществляется оказание услуг по реализации образовательных программ согласно перечню.

К числу такого рода услуг относятся

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Результатом оказания одной из перечисленных услуг является выдача свидетельства установленного образца (иного документа), подтверждающего их прохождение и получение образования соответствующего уровня.

Что в Вашем случае отсутствует.

Фактически Вашу деятельность можно расценить как общение в скайпе (или иной соц. сети) — направленное на самостоятельное расширение граждан собственных познаний в языке и получение языковой практики посредством вербального контакта.

1. Попадает ли наш вид деятельности под определение «образовательная» или может расцениваться как «проведение разовых занятий»? Количество занятий определяет сам клиент. Необходимо ли получение лицензии?
Наталья

Нет, не подпадает.

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Вы же не реализуете ни одну из образовательных программ

Образовательная программа — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

3. Можно ли данный вид деятельности определить по-другому, т.е. не «образовательная», а, скажем, «информационно-консультационная»? Так как, по сути, у самой ООО нет трудовых договоров с преподавателями, и по сути ООО является посредником, предоставляющим свой ресурс (сайт) как клиентам, так и репетиторам для поиска друг друга и получающая прибыль в виде процента за оказанные репетиторами услуги именно за это?
Наталья

Да, вполне возможно. Только это не снимает с Вас обязанность по оплате налогов. В случае отсутствия у Вас ИП или ООО Вам придется самостоятельно оплачивать подоходный налог в размере 13% от полученной прибыли.

2. Существует ли полномочный орган, в который можно обратиться за разъяснением ситуации и получить от него заключение по вопросу получения нами лицензии, если таковой не требуется, чтобы раз и навсегда обезопасить себя от претензий налоговой?
Наталья

Вопросами лицензирования образовательной деятельности занимается

а)
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в отношении:
организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;
федеральных государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, образовательных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также осуществляющих образовательную деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях;
иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по месту нахождения филиала на территории Российской Федерации;
б)
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, — в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в подпункте «а» настоящего пункта.

В равной степени Вы можете подать письменное обращение как в территориальное подразделение Рособрнадзора или в комитет по образованию администрации города.

4. Если да, то какими понятиями в отношении репетиторов и клиентов я могу оперировать на сайте? Т.е. могу ли я называть их «студент», «преподаватель»?
Наталья

Лучше от таких понятий воздержаться, чтобы лишний раз не привлекать к своей деятельности внимания: вполне можно обойтись понятиями клиент, слушатель, консультант.

не будет ли здесь каких-либо нарушений? не попадет ли такой вид деятельности под нечто похожее на банковскую?
Наталья

Нарушений в предложенной схеме нет. По сути в обоих случаях Вы заключаете договор на оказание услуг — слушателям подыскиваете консультанта (репетитора), а им в свою очередь обеспечиваете клиентов.

Банковской деятельности в Вашем случае нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Попадает ли наш вид деятельности под определение «образовательная» или может расцениваться как «проведение разовых занятий»? Количество занятий определяет сам клиент. Необходимо ли получение лицензии?
Наталья

Здравствуйте. Я бы сказал что нет. Если у вас преподаватели в разных странах, с ними нет договоров, они не программно осуществляют обучение, то есть не будет систематичности, то формально под образовательную деятельность не попадает я считаю. Но как посчитает суд предугадать сложно. Вероятность всё равно остаётся что вас под образование будут подводить.

Сейчас разовые занятия уже не пойдут как оправдание, их исключили из нового перечня образовательных услуг.

2. Существует ли полномочный орган, в который можно обратиться за разъяснением ситуации и получить от него заключение по вопросу получения нами лицензии, если таковой не требуется, чтобы раз и навсегда обезопасить себя от претензий налоговой?
Наталья

Минобр, либо РФ, либо города. Они могут дать ответ. Проще в департамент образования города обратиться.

3. Можно ли данный вид деятельности определить по-другому, т.е. не «образовательная», а, скажем, «информационно-консультационная»? Так как, по сути, у самой ООО нет трудовых договоров с преподавателями, и по сути ООО является посредником, предоставляющим свой ресурс (сайт) как клиентам, так и репетиторам для поиска друг друга и получающая прибыль в виде процента за оказанные репетиторами услуги именно за это?
Наталья

Можно попробовать через консультации провести.

4. Если да, то какими понятиями в отношении репетиторов и клиентов я могу оперировать на сайте? Т.е. могу ли я называть их «студент», «преподаватель» или необходимо называть их, скажем, «клиент», «слушатель», «репетитор», «консультант»?
Наталья

Лучше клиент, консультант, исполнитель. То есть избегать всякого упоминания о образовании.

стоимость занятий фиксирована, и она будет размещаться на сайте. клиент платит на р/с ООО, а ООО передает эти средства репетитору, т.е. опять же является посредником. не будет ли здесь каких-либо нарушений? не попадет ли такой вид деятельности под нечто похожее на банковскую?
Наталья

Банковскую нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Попадает ли наш вид деятельности под определение «образовательная» или может расцениваться как «проведение разовых занятий»? Количество занятий определяет сам клиент. Необходимо ли получение лицензии?
Наталья

Здравствуйте Наталья, ваш вид деятельности к образовательным услугам никак не относится, соответственно никакой лицензии Вам не надо.

2. Существует ли полномочный орган, в который можно обратиться за разъяснением ситуации и получить от него заключение по вопросу получения нами лицензии, если таковой не требуется, чтобы раз и навсегда обезопасить себя от претензий налоговой?
Наталья

Рособрнадзор

3. Можно ли данный вид деятельности определить по-другому, т.е. не «образовательная», а, скажем, «информационно-консультационная»? Так как, по сути, у самой ООО нет трудовых договоров с преподавателями, и по сути ООО является посредником, предоставляющим свой ресурс (сайт) как клиентам, так и репетиторам для поиска друг друга и получающая прибыль в виде процента за оказанные репетиторами услуги именно за это?
Наталья

У вас агентская деятельность в чистом виде, рекомендую разместить на вашем сайте оферту в которой и указать, что именно Ваша организация не занимается образовательной деятельностью

4. Если да, то какими понятиями в отношении репетиторов и клиентов я могу оперировать на сайте? Т.е. могу ли я называть их «студент», «преподаватель» или необходимо называть их, скажем, «клиент», «слушатель», «репетитор», «консультант»?
Наталья

называть можете как угодно

она будет размещаться на сайте. клиент платит на р/с ООО, а ООО передает эти средства репетитору, т.е. опять же является посредником. не будет ли здесь каких-либо нарушений? не попадет ли такой вид деятельности под нечто похожее на банковскую?
Наталья

Нет, никакого нарушения нет, а уж тем более нет признаков банковской деятельности.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня ООО, и я хотела бы открыть он-лайн курсы иностранных языков. Все репетиторы — граждане разных государств, работающие у себя дома и проводящие занятия в режиме он-лайн. Мы не реализуем каких-либо образовательных программ, не проводим итоговую аттестацию и не выдаем документов об окончании курсов. Занятия проводятся индивидуально в оговоренное с клиентом время.
Наталья

Наталья, а с кем клиент заключает (и заключает ли) договор на обучение иностранному языку?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

планируется составление договора-оферты о предоставлении клиенту посреднических (т.е. консультационных) услуг по поиску репетиторов непосредственно с ООО, а репетиторы, в свою очередь, заключают договор с ООО о предоставлении им ресурса (сайта), с помощью которого они ищут студентов и общаются с ними в дальнейшем, и за это именно репетиторы платят определенный процент с каждого проведенного ими занятия. при этом после оплаты клиенту высылается дополнительный договор-оферта, где Исполнителем выступает уже конкретный репетитор. само по себе ООО занятий не проводит. Оно только сводит студента и репетитора, предоставляя ресурс, с помощью которого они смогут взаимодействовать. тут мне неясен только один момент. стоимость занятий фиксирована, и она будет размещаться на сайте. клиент платит на р/с ООО, а ООО передает эти средства репетитору, т.е. опять же является посредником. не будет ли здесь каких-либо нарушений? не попадет ли такой вид деятельности под нечто похожее на банковскую?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В связи с тем, что образовательных программ не реализуется, согласно п. 17 ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ваша деятельность не подпадает под категорию образовательной.
Полномочным органом, куда Вы можете обратиться за разъяснениями согласно ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», является Рособрнадзор, в том числе и его территориальный орган — Управление по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования (в структуре Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга).
Чтобы дистанцировать деятельность ООО от деятельности образовательных учреждений можно определить его профиль например как клуб по изучению иностранных языков, или как Вы предложили — информационно-консультационная.
На мой взгляд, наиболее приемлемыми будут термины «слушатель» и «клиент» с одной стороны, и «наставник» или «консультант» с другой.

Таким образом, фактический профиль Вашего онлайн-сервиса — организация площадки, клуба, где клиент (слушатель) и консультант (наставник) могут найти друг друга. Ваша миссия предоставить им условия для общения и обеспечить условия для оплаты консультационных услуг за комиссионное вознаграждение.

Не попадет ли такой вид деятельности под нечто похожее на банковскую?
Наталья

Благодарю за положительную оценку моего ответа.
Признаков банковской деятельности нет, так как согласно ст. 1 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» под банковской деятельностью понимается осуществление банковских операций: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и т.д.
Осуществление переводов денежных средств между расчетными счетами клиента и консультанта в Вашем случае укладывается в понятие агентского договора или договора комиссии в соответствии со ст. ст. 990, 1005 ГК РФ.