Половые отношения между подростками разного возраста

какое наказание понесет физическое лицо 16 лет, вступившее в добровольную половую связь с лицом 13 лет, т.е.c разницей 2 года и 3 месяца?

, Антон,
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Данное деяние подпадает под действие ч.3 ст.134 УК РФ, предусматривающей, что половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако в данной ситуации субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, может быть лицо достигшее восемнадцатилетнего возраста. Учитывая, что на момент совершения ему 18 еще не исполнилось, значит состава преступления нет, так как нет одного из его элементов (субъект преступления). Таким образом он не может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье.

Исходя из сути заданного вопроса и обстоятельств, ст.131 УК РФ здесь абсолютно не причем!

Ольга Вишневская
Юрист

добрый день, Антон!

В данном случае уголовная ответственность за вступление в половые отношения с лицом не достигшем 16 лет действующим законодательством не предусмотрена.

Поскольку субъектом состава преступления, предусмотренного ч .1 ст 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста является лицо, достигшее возраста 18 лет.

Ануш, а при чем в данном случае статья 131 УК РФ, если речь идет о добровольном вступлении в половые отношения, а не с применением насилия или угрозой его применения?

Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон! Наказание предусмотрено по ст. 131 УК РФ за изнасилование несовершеннолетней, поскольку уголовная ответственность за данную категорию дел возникает с 14 летнего возраста.

Антон
Клиент

А если это произошло по добровольному согласию?

Да, уважаемые! Согласна, ст. 131 действительно не применима здесь