Какой отпуск положен музыкальному руководителю ДОУ, если в ДОУ есть дети инвалиды?

Я работаю в ДОУ музыкальным руководителем.Обычно мой отпуск составляет 42 календарных дня. В нашем ДОУ нет логопедической группы, есть только 2 ребенка инвалида, с которыми я занимаюсь индивидуально, по индивидуальному плану. Возможна ли мне прибавка дней к отпуску?

, Галина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в ДОУ музыкальным руководителем.Обычно мой отпуск составляет 42 календарных дня. В нашем ДОУ нет логопедической группы, есть только 2 ребенка инвалида, с которыми я занимаюсь индивидуально, по индивидуальному плану. Возможна ли мне прибавка дней к отпуску?
Галина

Добрый день!

Галина, поскольку Вы работаете с детьми с ОВЗ, к которым относятся и дети — инвалиды, то в соответствии с постановлением Правительства № 466 (п. 4 разд. 1) Ваш отпуск должен составлять 56 дней.

Удачи Вам!

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Галина!

В моей практике такая проблема ещё не встречалась. Судебных решений по этому вопросу мне найти не удалось. Возможно, их пока не существует. Поэтому я могу высказать только свою личную точку зрения, основанную на буквальном прочтении Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».
Если коррекционная работа с детьми-инвалидами внесена в план работы ДОУ, и Вы занимаетесь с детьми-инвалидами по этому плану, то я полагаю, что Вы имеете право на отпуск 56 дней. Это указано в п.4 раздела I Приложения к Постановлению № 466.
Попробуйте сделать следующее. Напишите заведующей заявление об увеличении отпуска до 56 дней, в заявлении сошлитесь на п.4 раздела I Приложения к Постановлению № 466. Попросите ответить Вам письменно. Хотелось бы узнать, какое возражение выдвинет руководство.