Кража мобильного телефона подростком

Дочь дала подростку позвонить и забыла забрать т к села в такси обнаружив что нет телефона и вытащены Симки обратилась в полицию подросток не признается что брал телефон хотя у него раньше были случаи кражи В полиции заявили ,что если он продаст ,тогда найдут уже 1 месяц телефон не обнаруживается , Инспектор по делам несовершеннолетних сказал ему ничего не будет ,т к не доказано факт что он брал телефон ,что делать?

, Ольга Яковлева, г. Новотроицк
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Действительно, похищенный мобильный телефон чаще всего находят после того, как в него была установлена другая «SIM-карта». Поэтому после обнаружения хищения телефона следует обратиться в компанию сотовой связи по вопросу блокировки абонентских номеров, на которые были зарегистрированы установленные в телефон «SIM-карты». В результате лицо, у которого находится телефон, чтобы им пользоваться вынуждено будет поставить в него другую «SIM-карту».
Провести мероприятия по установлению владельца мобильного телефона в соответствии со ст. 186.1 УПК РФ «Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами» необходимо наличие возбужденного уголовного дела.
Доказать, что телефон находился у подозреваемого можно как показаниями владельца телефона, так например и показаниями очевидцев. Все зависит от конкретных обстоятельств, при которых был похищен телефон.
Если полицией было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вы считаете его незаконным, то Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд в порядке, установленном гл. 16 УПК РФ.