Дарственная на одного и претендование на наследство других наследников

Мужу дед сделал дарственную. После долго времени, дети деда требуют теперь от мужа доли с дома. Имеют ли иные лица кроме мужа право на доли? Если нет,то где это прописано.

, Катя, г. Новосибирск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Если была сделана дарственная на мужа, то отменить ее практически невозможно. В данном случае дети деда не могут претендовать на то имущество, которое было подарено Вашему мужу.

Безусловно они вправе подать исковое заявление в суд о признании договора дарения недействительным, но шансы на то, чтобы выиграть дело у них небольшие.

Согласно Гражданскому законодательтву В договоре дарении не имеется понятия расторжение договора, существует понятие «отмена дарения»:
-если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
-если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
-если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
-если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Договор дарения можно оспорить если будет доказано, что даритель был психически нездоровым и будут представлены доказательства.

Кроме того, расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если дарение совершенно индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным.