Может ли ребенок, родившийся на территоррии РФ от иностранных граждан, стать гражданином России?

Может ли ребенок, родившийся на территоррии РФ от иностранных граждан, стать гражданином России? В каких случаях? В каком порядке?

, Андрей, г. Рязань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На ваш вопрос отвечает ст. 12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации,а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Андрей
Клиент, г. Рязань

В каком порядке проходит этот процесс?

Андрей

Вам (обеим родителям) необходимо обратиться в УФМС с заявлением о признании ребенка гражданином РФ, приложив справку из роддома, подтверждающую, что он действительно родился на территории РФ.

Либо самостоятельно, либо с помощью ФМС направить запрос в государство гражданами которого Вы являетесь, готово ли данное государство предоставить гражданство ребенку родившемуся на территории РФ. Если придет отрицательный ответ, то ребенку оформят гражданство РФ.

Если иностранное государство будет готово предоставить гражданство ребенку родившемуся на территории РФ, то, возможен вариант, если родители иностранцы напишут отказ от гражданства той страны. Но тут нужно изучать ньюансы уже иностранного государство, возможен ли выход по заявлению