Как подать на алименты, если брак не зарегистрирован, бывший муж работает не официально?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос такого характера.

Я жила с мужчиной 5 лет, за это время у нас родились 2-ое детей. Потом мы разошлись и я хочу подать на алименты. Мы с ним не зарегистрированы и в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.

Как мне правильно подать на алименты учитывая всё выше сказанное и принимая во внимание тот факт что он работает неофициально?

, Светлана, г. Новоалтайск
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала признайте его отцом в судебном порядке согласно положениям статьи 49 Семейного кодекса РФ. А затем подайте на алименты. Если у родителя нет официального дохода, то суд в своем решении обязательно укажет, что взыскать с него алименты на двоих детей в размере 33% от всех доходов. Исполнительный лист пойдет к приставам, а т.к. у родителя нет дохода — то приставы будут долг ему записывать исходя из 33% от средней заработной платы по РФ. Как только доход появится — все долги с него взыщут — и будут взыскивать 33% на двоих детей уже из подтвержденной зарплаты

Светлана
Клиент, г. Новоалтайск

Он даже не отрицает что они его дети.

Светлана

Когда отец ребенка согласен, установить отцовство можно через органы ЗАГС (п. 3 ст. 48 СК РФ).