Когда необходимо выбирать систему налогообложения?

Добрый день,отдал заявление на открытие ИП, но не пойму когда нужно выбирать систему налогообложения.После получения документов ИП?либо же необходимо делать это заранее.Если заранее какая система у меня будет?Мне необходима УСН.

, Максим, г. Сочи
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Когда будете забирать документы из ИФНС подайте сразу заявление на УСН. Если не подадите, будет общая система.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы хотите применять УСН, то уведомление о применении УСН вы можете подать только в течение 30 дней с момента регистрации ИП в соответствии со ст. 346.13 НК РФ.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

С ином случае вы сможете перейти на УСН только с 2017 года, подав уведомление в период с 01.10.2016 г. по 31.12.2016 г.

Хотя, вы можете попробовать подать его после истечения 30-дневного срока, так как в соответствии с Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 18.03.2013 № Ф03-793/2013 по делу № А51-16958/2012 (и другими постановлениями) пропуск 30-ти дневного срока не является причиной отказа в приеме данного уведомления.