Что я могу сделать, чтоб уберечь имущество от конфискации?

Здравствуйте,бывший муж обратился к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства, у меня перед ним долг,я официально трудоустроена и платить не отказываюсь. Я знаю,что приставы могут арестовать мое имущество и продать его,т.к. зарплата у меня небольшая и процесс отдачи долга может затянуться надолго. Вопрос:могу ли я переписать,оформить дарственную и т.д на кого-либо из родственников для того,чтобы уберечь имущество от конфискации? Спасибо

, Юлия, г. Омск
Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия! В соответствии с законодательством об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Таким образом, наложить арест на вашу квартиру судебные приставы не имеют права (конечно, если она у Вас одна). Если в вашей собственности есть автомобиль, то Вам необходимо подарить его другому лицу, чтобы он выбыл из вашего владения. Другое имущество дарить не имеет смысла, его можно будет спрятать перед приходом судебного пристава.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пока нет ограничений на ваше имущество, вы в праве его продать передать в дар любому лицу.

С уважением!

А не расценит ли пристав мои действия как
своеобразную хитрость (чем они, по сути, и являются)? Может пристав
обратиться в суд с признанием такого договора недействительным или
ложным?

Такого произойти не должно, так как вы имеете право распоряжаться своим имуществом, пока не произведена его опись или не введены ограничительные действия.

С уважением!