Правомерно ли возбуждение дела об административном правонарушении и проведение административного расследования в отношении предпринимателя за отсутствие путевого листа при перевозки груза

При развозе хлебобулочных изделий по магазинам района, сотрудником ГИБДД, без видимых причин (машина передвигалась соблюдая скоростной режим, со включенным ближним светом фар, водитель пристёгнут), в населённом пункте (не на стационарном посту) была остановлена машина для проверки документов и в последующем обнаружилось, что водитель (машина оформлена не на него), осуществляет перевозку хлеба без путевого листа с нарушением требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров и техсостояния транспортного средсва. На водителя был составлен протокол со штрафом в 500 рублей. Мне как предпринимателю прислали определение о возбуждении дела об правонарушении и проведении административного расследования. Ответственность по ст.12.3 ч.2 КОАП РФ. А так же ст.25.1 КОАП РФ. Правомерно ли всё это? Во-первых; остановка происходила без видимых причин нарушений ПДД, не на стационарном посту. В определении сказано цитирую-"Что при надзоре за дорожным движением, на такой-то улице была остановлена автомашина, принадлежащая индивидуальному предпринимателю", но позвольте-машина оформлена не на ИП, а на частное лицо. Фамилия, имя, отчество предпринимателя совпадает с фамилией частного лица. Но там не написано, что авто числится на балансе предприятия. Или всё же если ИП не юрлицо, а физлицо-это не имеет значение? Что грозит мне как ИП? Никогда за 13 лет развоза хлебобулочных изделий не заполнялись путевые листы и ничего, что с этим связано не делалось. Запросили документы на ИП-ИНН, ОГРН, сведения о должностном лице ответственном за техсосотоянии и эксплуатацию ТС в ИП, его св-во о окончании курсов подготовки механиков ОТК-либо договор со сторонней организацией. Сведения о должностном лице ответственным за проведение предрейсовых медосмотров, его св-во или аттестат, либо договор со сторонней организацией. А так же инструкции лица ответственного за тех состояние и эксплуатацию ТС ИП. Если не предоставлю то привлекут по ст.19.7 КОАП РФ. Что мне грозит и правомерно ли всё это. Если нужно могу прикрепить файлы определения и прочее с ГИБДД

  • Определение 001
    .jpg
  • Запрос доков 001
    .jpg
  • Уведомление1 001
    .jpg
  • Уведомление2 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Сейчас отсканирую документы с ГИБДД

Уточнение от клиента

Сканы документов с ГИБДД

Уточнение от клиента

Автомобиль принадлежит мне физическому лицу, а не ИП Я использую упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы независимо от его расходов. В этом случае закон всё равно обяжет меня заполнять путевые листы и бдить за медосмотром водителей?

, Михаил, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Выложите пожалуйста имеющиеся документы

Автомобиль принадлежит мне физическому лицу, а не ИП Я использую упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы независимо от его расходов. В этом случае закон всё равно обяжет меня заполнять путевые листы и бдить за медосмотром водителей?
Михаил

К сожалению сотрудники ГИБДД абсолютно правы, так как вы используете автомобиль в своей предпринимательской деятельности, соответственно у вас есть обязанность по выпуску автомобилей на линию с путевыми листами

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)
Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ
I. Общие положения
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов разработаны в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555).
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
Михаил
Клиент, г. Саратов

Ответ на вопрос дан не полностью...Да уже и не надо. Слишком долго отвечали. Ответы нашёл в свободном доступе интернета.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если 10-ти дневный срок на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности водителя не прошел, можно попытаться обжаловать его, с указанием на то обстоятельство, что груз предназначен для личных нужд. Тоже самое можно говорить и при рассмотрении вопроса о составлении протокола на ИП.

Вот судебная практика по данному вопросу.

Егорлыкский районный суд КОПИЯ
Дело№12-14/2014
РЕШЕНИЕ
18 июня 2014г.
ст. Егорлыкская Ростовской области
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попова О.М.
Рассмотрев в судебном заседании в помещении Егорлыкского районного суда дело об административном правонарушении в отношении Шевченко И.С. по ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, по жалобе Шевченко И.С. на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области от 19.03.2014г.,
Установил:
Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области от 19.03.2014г Шевченко И.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
С данным постановлением Шевченко И.С. не согласился, подав жалобу, где указывается на то, что при составлении протокола об административном правонарушении он пояснял, что не является индивидуальным предпринимателем, что везет собственный груз, несмотря на это инспектор записал в протоколе те данные, которые ему хотелось. Действующим законодательством установлена дифференциация медицинского обеспечения безопасности дорожного движения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортном и городским наземным транспортом, и лиц, чья деятельность связана с эксплуатацией транспортных средств. Он не может быть субъектом ответственности по ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ, так как не является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим услуги по перевозке пассажиров и грузов, поэтому не обязан проходить предрейсовые медицинские осмотры.
Шевченко И.С. в жалобе просил постановлении отменить и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Шевченко И.С. в судебном заседании настаивал на доводах изложенных в его жалобе.
Выслушав Шевченко И.С., изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что имеются основания для удовлетворения данной жалобы.
Часть 2 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.
В силу части 3 статьи 30. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, пересматривающий решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Согласно постановлению об административном правонарушении 19 марта 2014 года Шевченко И.С. 20.02.2014г., управляя автомобилем <данные изъяты>, перевозил груз картофель 10 тонн, с нарушением требований о прохождении предрейсового медицинского осмотра.
Из протокола об административном правонарушении от 20 февраля 2014 года видно, что 20 февраля 2014 года около 17 час. 25 мин на перекресте <адрес> был остановлен <данные изъяты>, принадлежащий Шевченко И.С., под управлением водителя Шевченко И.С… При проверке выяснилось, что водитель Шевченко И.С. перевозил груз картофель 10 тонн с нарушением требований о прохождении предрейсового медицинского осмотра.
В отношении Шевченко И.С. возбуждено административное дело по части 2 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового медицинского осмотра водителя транспортного средства.
В статье 1 ФЗ Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта даны следующие понятия:
— п.1. перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки ( ч.1 ст. 784 ГК РФ),
-п.13. перевозчик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявший на себя по договору перевозки транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу ( получателю).
Согласно абзацу 6 пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Согласно пункту 4 ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяются на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.
Из смысла приведенных положений Закона в их взаимосвязи следует, что субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются лица, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
Принимая решение по данному административному делу, административный орган не учел, что объективная сторона указанного правонарушения состоит в нарушении установленных требований при осуществлении перевозок пассажиров и багажа или грузов перевозчиком. Управление транспортным средством водителем, который не осуществляет деятельность, связанную с перевозкой пассажиров, багажа или груза, не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Между тем, в материалах дела отсутствуют объективные данные о том, что на момент остановки транспортного средства — <данные изъяты> водитель Шевченко И.С., являлся индивидуальным предпринимателем, осуществляющим перевозку пассажиров, груза либо багажа. Сам факт эксплуатации личного транспортного средства <данные изъяты> об этом не свидетельствует.
В соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно свидетельству о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя- деятельность Шевченко И.С. в качестве индивидуального предпринимателя прекращена 13.02.2013г. Это же подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 29.05.2014г.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях Шевченко И.С. состава вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 и 30.9 КоАП РФ,
решил:
Жалобу Шевченко И.С. удовлетворить.
Постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области от 19.03.2014 года, вынесенное в отношении Шевченко И.С. по ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении Шевченко И.С. прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Судья: ПОДПИСЬ