Увольнение сотрудника за невыполнение планов

Если просят написать заявление по собственному желанию за невыполнения планов, как быть? в начале каждого месяца подписываем план на месяц который должны выполнить. Работаю в банке

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если просят написать заявление по собственному желанию за невыполнения планов, как быть?
Александр

Не писать, а если работодатель хочет Вас уволить, то пусть сокращают, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.