Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если состою на учете в центре занятости

Я в положении и состою на учете в центре занятости.Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет буду оформлять на бабушку(мою маму).На днях оформят больничный по достижении 30 недель.Как поступить:продолжать состоять на учете, но в этом случае слышала пособие можно оформить только после окончания больничного, т.е. примерно по достижении ребенком 3-х месяцев.Или сняться с учета и пособие будут выплачивать с рождения?Разьясните пожалуйста.

, Анна, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

На днях оформят больничный по достижении 30 недель.
Анна

В соответствии с п.4., ст.25 законоа РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Выплата пособия по безработице НЕ производится в периоды:
отпуска по беременности и родам;

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» нет такой категории, как беременные безработные.
Пособие по беременности и родам — это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (у них идут отчисления в ФСС). А у неработающей мамы такого заработка нет. То есть пособие по беременности и родам Вам не будет выплачиваться.

продолжать состоять на учете, но в этом случае слышала пособие можно оформить только после окончания больничного, т.е. примерно по достижении ребенком 3-х месяцев
Анна

Сразу после рождения ребенка у Вас появится право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 11.1.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка ПОЛУЧАТЬ ЛИБО ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЛИБО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ВЫШЕ, чем размер пособия по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

НО!!! ФЗ — 81 от 19.05.1995 г. ст. 13. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право ВЫБОРА получения пособия ПО ОДНОМУ из оснований.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет буду оформлять на бабушку(мою маму)
Анна

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, БАБУШКОЙ, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником СОХРАНЯЕТСЯ место работы (должность).

В соответсвии с Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:

п.3 ПЕРИОД ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста ПОЛУТОРА ЛЕТ, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
То есть в стаж засчитывается ТОЛЬКО 1,5 лет ухода (только родителям), даже если оформлен отпуск отпуске до трех лет.

В итоге, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на бабушку. Если она на данный момент трудоустроена, ей будут начислены выплаты по уходу за ребенком по месту работы, но при расчете страхового стажа для начисления ей пенсии, этот период будет исключен.

Удачи Вам!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.