Имею ли право претендовать на проведение бесплатного ЭКО по полису ОМС?

Здравствуйте, мне 39 лет. Скажите имею ли я право претендовать на проведение бесплатного ЭКО по полису ОМС?

, Анна, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

ЭКО по ОМС: условия 2015-2016 года
условия бесплатного ЭКО:

Наличие полиса ОМС. Вы можете оформить и получить страховку на ваш выбор в любой компании.
Медицинские показания для ЭКО. Врач делает заключение о необходимости искусственного оплодотворения, создается комиссия, которая выдает вам направление на ЭКО по квоте.
Возраст будущей мамы, которая претендует на ЭКО, должен быть от 22 до 39 лет.
Будущие родители не должны иметь противопоказаний к процедурам ЭКО.
Клинику вы можете выбрать самостоятельно из перечня участников федеральной программы.
Федеральная квота покроет расходы на сумму до 106 тыс. руб. Если у вас возникнут непредвиденные траты, превышающие льготный лимит, то вам придется покрыть их самостоятельно.
И самое обнадеживающее — по новым условиям вы можете делать неограниченное число попыток ЭКО, пока не добьетесь положительного результата.

Список источников финансирования репродуктивной медицинской помощи:
Из фонда обязательного медицинского страхования.
Из федерального бюджета.
Из городского бюджета (в том случае, если это санкционировано вышестоящей инстанцией).
Из бюджетов субъектов Российской Федерации.
Таким образом, по полису ОМС, гражданам, имеющим московскую прописку, в случае необходимости (по медицинским показаниям) должна быть оказана бесплатная помощь в проведении процедуры ЭКО. Сделать ЭКО бесплатно в Москве можно будет, как в государственных медицинских центрах репродукции человека, так и в частных, из числа тех, что поддерживают страховую систему ОМС Москвы и Московской области.
На данный момент лечение от бесплодия методом ЭКО по квотам в Москве осуществляется в Центре планирования семьи и репродукции департамента здравоохранения Москвы и в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова при Министерстве здравоохранения РФ.

В стоимость льготы входит:
гормональная стимуляция роста фолликулов;
забор необходимого количества клеток;
процедура оплодотворения в искусственных условиях;
перенос эмбрионов в маточную полость.
Как встать на очередь на ЭКО?Семейной паре для получения статуса ожидающих искусственного оплодотворения необходимо:
Обратиться для полного обследования и подтверждения диагноза в ЖК или центр семейного планирования.
Получить полис ОМС или переоформить его на страховку единого образца при необходимости.
Пройти курс лечения бесплодия, рекомендованный врачом.
Получить документ — направление на ЭКО, если лечение невозможно или не дало результатов в течение года.
Выбрать клинику и оформить документы.