Можно ли выписать бывшего супруга с моей собственности?

Могу ли выписать бывшего супруга из квартиры(моя собственность)В разводе 12 лет нет никаких сил его терпеть.После развода на раздел имущества никто не подавал.Квартира вначале была моя, затем я работая в недвижимости нашла дешевое расселение и обменяла через куплю-продажу на данную квартиру.это было в браке

, света, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Юрист

Обращение в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета и
выселении бывшего супруга по причине утраты права на проживание, в Вашем
случае, может повлечь заявление от него о разделе совместно нажитого имущества,
так как к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляются
не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен
был узнать о нарушении своего права.

Данное положение порождает множество спорных ситуаций, так как во многих случаях весьма непросто определить момент начала течения срока исковой давности. Часто после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, и лишь при попытке супруга, на которого оформлено право
собственности на жилое помещение, совершить какую-либо сделку или иным образом распорядиться жилым помещением возникает спор о его разделе. Как правило, суды определяют начало течения срока исковой давности тем моментом, когда супруг узнал о намерении другого супруга осуществить какие-либо действия с жилым помещением без его согласия.

В Вашем случае исчисление может быть привязано к Вашему заявлению и срок исковой давности судом не применен.

При этом, для того, чтобы доказать, что нынешнее имущество не является совместно нажитым необходимо будет установить, что все денежные средства, ранее полученные от сделки по продаже Вашей добрачной квартиры были зачислены в приобретение новой и при этом без доплаты, а также за последующий брачный период не производились неотделимые улучшения. К сожалению, доказать указанные обстоятельства бывает достаточно непросто, тем более если, сделки не были совершены в один день.