Как решит проблему с кредитом, переданным по наследству?

Здравствуйте!1 год назад умерла мама,перешел кредит по наследству.Через месяц я обратился в банк со свидетельством о смерти за информацией по задолжности.Но мне отказали предоставлять какую-либо информацию .отметку о том что она умерла банк отказался ставить.Сейчас с меня требуют оплату с большими штрафами.В наследство я вступил только неделю назад.Как мне действовать в такой ситуации?

, роман, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Роман. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества. Унаследовали 100 рублей и отдали 100 рублей долга и больше и у Вас нет.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Текст статьиclick to collapse contents

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают подолгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В случае, когда сумма долга больше стоимости наследуемого имущества, кредитор не сможет получить полный расчет по всем своим требованиям, т.к. стоимости имущества просто не хватит на погашение долга. Он может рассчитывать только на частичную оплату. А если кредиторов окажется несколько, то шансы получить свои деньги имеют те из них, кто раньше обратится с иском в суд. Удовлетворение требований в суде происходит по мере поступления исковых заявлений.Источник: biznes-prost.ru/obyazatelno-li-vozvrashhat-dolgi-kotorye-dostalis-po-nasledstvu.html