Надо ли подавать новое заявление на назначение пенсии?

Здравствуйте. 15.03.16 подала заявление в пенсионный фонд на льготную пенсию (я педагог). Спустя 3 месяца и 2 дня (17.06.16) позвонили из ПФР и пригласили забрать отказ в назначении пенсии, т.к. на день обращения было 24 года 11 мес. и 15 дней (а не ровно 25 лет). Сказали что теперь нужно написать новое заявление. ВОПРОС: Надо ли подавать новое заявление или теперь пенсию должны начислить со дня наступления права на нее?

Задержка произошла по вине ПФР, т.к. не вовремя был сделан уточняющий запрос на предыдущее место моей работы. С моей стороны все уточняющие документы были поданы вовремя. Спасибо.

, Валентина, г. Азов
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Надо ли подавать новое заявление
Валентина

Обязательно.
Назначение пенсии носит заявительный характер. Отказ ПФР означает, что ваше предыдущее заявление реализовано: рассмотрено и по нему уже принято решение об отказе. Подавайте новое заявление, чем скорее, тем лучше. Помните, что пенсия назначается со дня подачи заявления, но не ранее дня наступления права на неё. Вина ПФР в волоките не будет влиять на правильность этой консультации.