Как восстановить аттестат о школьном образовании?

Здравствуйте, как восстановить аттестат о школьном образовании в городе Владимире? оригинал был получен в 2008 году, утерян в этом. Можно ли это сделать это дистанционно? Какие документы для всего этого нужны?

, Алексей, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"как восстановить аттестат о школьном образовании в городе Владимире? оригинал был получен в 2008 году, утерян в этом. Можно ли это сделать это дистанционно? Какие документы для всего этого нужны?"

Для получения дубликата аттестата зрелости или иного документа об окончании учебного заведения нужно с письменным заявлением обратиться именно в то учебное заведение, которым был выдан документ, указав в заявлении об утере подлинника. Дубликат такого документа по правовому значению ничем от подлинника не отличается. Если сами не можете посетить школу, которая выдавала документ, можете отправить им соответствующее заявление регистрируемой почтой с обратным уведомлением. При отправлении заявления имейте с собой свой паспорт, предъявите его почтовым работникам и они могут подтвердить подпись в Вашем заявлении. Не всегда работники почты на это соглашаются, хотя имеют право. Если откажутся, тогда придется направить нотариально удостоверенное заявление. Иначе школа может отказать в высылке дубликата.