Можно ли заключить новый трудовой договор без увольнения?

Сотрудник назначается на должность генерального директора в той же организации сроком на 5 лет. Можно ли заключить новый трудовой договор без увольнения? Ранее с сотрудником был заключен бессрочный трудовой договор.

, Ольга, г. Саратов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете заключить к имеющемуся трудовому договору дополнительное соглашение о переводе работника на должность генерального директора и изменении в связи с этим его должностных обязанностей, а также указать в соглашении изменение бессрочного трудового договора на срочный пятилетний срок

Ольга
Клиент, г. Саратов

По Допнику у меня два вопроса:

1. Дело в том, что старый трудовой договор был заключен между сотрудником и генеральным директором, а назначение на должность генерального директора происходит по решению правления Общества. При назначении на должность генерального директора трудовой договор и заключается между работником и председателем правления.

2. Разве допником работника можно перевести с постоянной работы на временную? С временной на постоянную, я знаю, можно.

В таком случае после избрания работника генеральным директором возьмите от него заявление о переводе на эту должность, Затем заключите новый трудовой договор между гендиректором и председателем правления Эта работа не временная, а по срочному трудовому договору, заключаемому с руководителем. ТК заключение такого договора допускается, а работник согласился на перевод и трудовой договор с новыми условиями о 5 летнем сроке