Можно оформить наследство на одного, по согласию других наследников?

Добрый вечер . Прошло пол года со смерти жены . В данный момент идет процедура вхождения в наследство доли умершей . Нотариус оформляет три свидетельства на право наследования ( муж , сын , дочь ) . Нельзя ли сразу выдать одно свидетельство на мужа умершей , если два других наследника согласны , что бы не платить за три свидетельства .В данный момент нотариус обязывает оплатить за три свидетельства , мотивируя это тем , что нужно было до истечения полу года писать отказ . Мне кажется это просто выбивание денег . С уважением , Сергей ( доли на жилплощадь )

, Сергей, г. Пенза
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый вечер. Прошло пол года со смерти жены. В данный момент идет процедура вхождения в наследство доли умершей. Нотариус оформляет три свидетельства на право наследования ( муж, сын, дочь ). Нельзя ли сразу выдать одно свидетельство на мужа умершей, если два других наследника согласны, что бы не платить за три свидетельства.В данный момент нотариус обязывает оплатить за три свидетельства, мотивируя это тем, что нужно было до истечения полу года писать отказ. Мне кажется это просто выбивание денег. С уважением, Сергей ( доли на жилплощадь )
Сергей

Здравствуйте Сергей, к сожалению нотариус права, так как отказ можно было заявить только в течении 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.