Положено ли работнику при увольнении выплачивать премию за последний неполный проработанный месяц?

Здравствуйте! Положено ли работнику при увольнении выплачивать премию за последний НЕПОЛНЫЙ проработанный месяц?

Во время работы на предприятии мне ежемесячно выплачивалась премия. При УВОЛЬНЕНИИ мне отказались её начислять, объяснив это тем, что я не проработала ЦЕЛЫЙ месяц (вместо 20 рабочих дней проработала 13). Когда была в отпусках и в месяце работала хотя бы 2 дня, премия всё равно начислялась.

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

(Приложила листочки о начислениях 2 фото)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, только вот где посмотреть это Положение о премировании, на руки выдали только Коллективный договор, а всё, что посерьёзней, простому работнику, похоже, читать не положено...