Имею ли я право на полную ставку, если добровольно согласилась на работу с частичной занятостью?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, такая ситуация:я выхожу на работу после достижения ребёнком 1,5 лет в школу учителем,директор предлагает мне полставки. Уходила я в декрет с полной ставки. Мне предложение директора подходит,т.к. ребёнок маленький,и работать несколько дней в неделю-было идеально. Но из-за этого,я так понимаю, я уже больше не смогу претендовать на полную ставку в следующем году,как было бы мне положено по закону?Т.е. через год,отработав в этом году на полставки,право на возвращение к додекретной нагрузке я уже теряю и это будет личное дело директора давать ли мне потом полную ставку или меньше?

Спасибо за ответ!

, анна, г. Калуга
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: я выхожу на работу после достижения ребёнком 1,5 лет в школу учителем, директор предлагает мне полставки. Уходила я в декрет с полной ставки. Мне предложение директора подходит, т.к. ребёнок маленький, и работать несколько дней в неделю-было идеально.
анна

Добрый день!

Анна, а Вы оставайтесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы выходите на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком. По достижению Вашим ребенком возраста 3 лет или раньше (когда Вам это будет нужно) Вы выходите на работу на полную ставку.

Удачи Вам!