Установление отцовства после его смерти и право на наследство

Добрый день, отец умер в апреле, в браке с мамой не состояли, в графе отец - прочерк. Я совершеннолетняя, могу ли я подать иск на установление отцовства после смерти отца с целью претендовать на наследство?

, Анастасия, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, отец умер в апреле, в браке с мамой не состояли, в графе отец — прочерк. Я совершеннолетняя, могу ли я подать иск на установление отцовства после смерти отца с целью претендовать на наследство?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, да вы можете обратиться в суд

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с ч.1 ст.52 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» "Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.".

Таким образом, законом предусмотрено оформлено государственной регистрации установления отцовства и после совершеннолетия ребенка, по заявлению самого ребенка.

Для установления отцовства вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В качестве ответчиков вами указываются родственники /иные наследники/ если имеются, вашего отца.

При согласии ответчиков с вашими требованиями, вам может потребоваться проведение судебно генетической экспертизы в рамках судебного разбирательства. Родство определяется по вашим образцам, образцам вашей матери и образцам ваших родственников.

Юридическое значение по делу имеет заключение экспертизы.

Кроме того, во избежание пропуска срока, вы в праве обратиться к нотариусу с заявлением в простой письменной форме о принятии наследства.

А в случаи рассмотрения вашего иска в суде, заявить ходатайство о приостановлении наследственного дела до рассмотрения спора по существу.