Если банк взыскивает долг как с физ.лица,4хотя кредит был взят как ИП,и на развитие бизнеса?

Добрый день!Сестра признана банкротом,как ИП (сентябрь 2015 г.).Имелись кредитные долги.В мае этого года банк обратился в Верховный суд о взыскание долга,ссылаясь на то,что кредит был выдан как физ.лицу. и на потребительские цели.В договоре она везде фигурирует.как ИП.И сам кредитный продукт на развития малого бизнеса.И суд принял решения взыскать с нее долг,ссылаясь на то,что нет доказательств ,о том что деньги пошли на развитие бизнеса.Подскажите пожалуйста,что делать?Банкротиться как физ.лицо?Или обжаловать это решение?

  • Документ для печати
    .pdf
Уточнение от клиента

Алексей,банк ссылается на кредитный договор,в котором указывается банковский продукт,который выдается только ИП,и только при наличие определенных документов доказывающих его предпринимательскую деятельность.Физ.лицам этот кредит не выдается,вот только сейчас звонила в банк и узнавала.А как ИП ее признали банкротом,и все участники были уведомлены,

, Вероника, г. Альметьевск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. В силу ст. ст. 23, 24 ГК РФ утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2010 по делу N А68-2495/09-171/4). Конституционным Судом РФ в Определении от 15.05.2001 N 88-О также разъяснено, что исходя из особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, поскольку юридически имущество индивидуального предпринимателя используется им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, поскольку индивидуальный предприниматель фактически является гражданином, утрата статуса предпринимателя не освобождает гражданина от обязанности отвечать всем принадлежащим ему имуществом по своим обязательствам, возникшим у физического лица в период ведения предпринимательской деятельности в статусе индивидуального предпринимателя.

Поэтому в Вашем случае лучше банкротится как физическое лицо.

Тогда в этом случае не нужно ничего обжаловать суд назначит исполнительное производство но по факту взять с ИП нечего так как банкрот. Поэтому и выплачивать ничего ненадо. Вас просто начнут затаскивать по судам и возможны звонки от коллекторов.

Вероника
Клиент, г. Альметьевск

Алексей,извините что-то не пойму,объясните пожалуйста.На каком основании будут затаскивать по судам,если ИП банкрот(решением Арбитражного суда)кредиты не списываются в этом случаи,законно?или это решение не имеет никакую юридическую силу?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вероника! Считаю, что необходимо обжаловать решение суда. Взыскание долга должно было происходить в рамках процедуры банкротства предпринимателя.

Закон о банкротстве"
Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона (Реструктуризация долгов гражданина и реализация

имущества гражданина, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.