Как оградить ребёнка от общения с отцом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе. Он пьёт, употребляет наркотики и приходит дибоширить. Угрожает мне и моей семье. Полиция никак не реагирует на это.обращались не раз. Могу ли я оградить своего ребёнка от общения с ним?

, Алиса, г. Анапа
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав, либо об их ограничении. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 73. Ограничение родительских прав
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.
Статья 74. Последствия ограничения родительских прав
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Обращения в полицию будут также служить доказательством наличия оснований для лишения либо ограничения родительских прав. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие полицейских.