Здравствуйте! Может ли суд наложить арест на мат капитал до совершеннолетия ребенка при разводе супругов

здравствуйте! может ли суд наложить арест на мат капитал до совершеннолетия ребенка при разводе супругов

, николай, г. Лениногорск
Дмитрий Шипулин
Юрист

Николай, здравствуйте.

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям лишь в определенных законом направлениях.
Указанный в законе перечень целей, на которые могут быть направлены средства материнского капитала, имеет исчерпывающий характер, то есть на иные цели, не предусмотренные законом, материнский капитал не может быть использован.
Таким образом, поскольку согласно части 1 статьи 140 ГПК РФ арест может быть наложен только на имущество принадлежащее ответчику, а материнский капитал ответчику не передается и его собственностью не является, законных оснований для наложения ареста на средства материнского капитала не имеется.

Как вариант можете попробовать лишить её родительских прав, в таком случае право на распоряжение капиталом приобретёте Вы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

может ли суд наложить арест на мат капитал до совершеннолетия ребенка при разводе супругов
николай

Не может. Сертификат материнского капитала выдается матери детей. Она может распорядиться им в соответствии с Законом, на приобретение, строительство или реконструкция жилья для семьи; на оплату образовательных услуг для любого из детей; на взнос на формирование накопительной пенсии для мамы.

николай
Клиент, г. Лениногорск

жена является игроманкой, проиграла в интернете большую сумму, набрала кредитов без моего ведома. Для расплаты с долгами решила обналичить материнский капитал. Так как это действие нанесет урон интересам нашего несовершеннолетнего сына, я запретил ей это делать. Тогда жена, по требованию ее отца, подала на развод. Цель развода - обналичить мат капитал путем покупки доли квартиры ее бабушки, рассчитывая, что бабушка вернет ей эти деньги для погашения долгов. В жилищном кодексе имеется запрет на использование мат капитала для покупки доли квартиры у родственников. Возможно ли на суде при разводе доказать не целевое использование мат капитала и предотвратить его использование до совершеннолетия сына

По своей практике могу сказать, что материнский капитал в основном и используют на покупку жилья у родственников. Так как на сумму, которая предусмотрена сертификатом особо не разгуляешься. Здесь не ущемляются права детей, так как доли жилого помещения купленного на средства материнского капитала выделяются членам семьи в собственность. Ребенок, достигнув совершеннолетия вправе на свое усмотрение распорядится своим имуществом.