Вопрос о регистрации по месту жительства

Здравствуйте! У меня есть гражданский муж, мы проживаем уже 3,5 года. В июне 2015 я купила на материнский капитал 2х комнатную квартиру в бывшем общежитии. Гражданский муж мой прописан в Кировской области и здесь я ему делаю временную регистрацию (последняя на 5 лет) в этой квартире. Больше в ней никто не прописан, а собственники я, моя дочь (19 лет) и несовершеннолетний сын. Теперь в силу обстоятельств нам нужна постоянная регистрация. Скажите пожалуйста, если я его пропишу постоянно будет ли он иметь какие-нибудь права на эту квартиру. Я беспокоюсь о моих детях.

, Антонина, г. Саратов
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антонина!

Регистрация по месту жительства (пребывания) никак не влияет на отношения собственности. Собственник жилого помещения самостоятельно осуществляет в отношении него права владения и пользования, в том числе решает вопросы по предоставлению помещения в пользование кому-либо.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Что касается гражданского мужа, то Вы можете вселить его на основании вышеуказанных договоров найма, безвозмездного пользования и т.д. (т.е. не как члена семьи), или как члена семьи. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Если гражданский муж вселен по договору — то все просто: срок действия договора истек, или договор расторгнут — право на проживание прекратилось. Если как член семьи, то могут быть последствия. предусмотренные ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

Аида Шахдинарян
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Антонина.

Прописанный не становится владельцем и не будет иметь прав на жилье. У него будет право постоянно проживать в этой квартире. Также он сможет прописать туда своих несовершеннолетних детей. Выписать его без его согласия вы не сможете, только через суд и то при наличии ряда обстоятельств… Выписать его несовершеннолетних детей будет еще сложнее. Он будет иметь право проживать в квартире даже после ее продажи (при смене собственника).