Смена фамилии ребенку без бумажной волокиты с бывшим мужем

Имею ли я право поменять ребенку (4 года) фамилию без бумажной волокиты с бывшим мужем. Или нужны какие либо разрешения или заявления с его стороны?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Поменять фамилию ребенка возможно только по взаимному согласию родителей и по решению органов опеки и попечительства

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
— решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;