Можно ли выкупить долю земельного участка у сельсовета?

Земельный вопрос.Нас три собственника,мы установили границы земельного участка через суд,т.к по выписке из похозяств,книги стоит 6 соток,после межевания 15,76.Росреестр принимать документы на регистрацию права собственности отказался,в отсутствии выписки на установленную судом площадь 15,76.

Сельсовет предлагает выкупить участок за небольшую сумму.Важно Какие последствия Несет за собой выкуп?СМОЖЕТ ЛИ МЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ВСЕ ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД И ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО СУДУ.

, Марина Смирнова, г. Москва
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас право собственности на здание, строение или сооружение, расположенное на данном земельном участке? поставили ли Вы уже на кадастровый учет земельный участок площадью 15,76?

Марина Смирнова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Элина!На участке имеется дом на него право собственности есть на 3 человека.У тетки 1/2,у нас с братом по 1/4.На землю есть кадастровая выписка на новую площадь 15,76.

Сельсовет предлагает выкупить и еще оплатить госпошлину за фактическое использование,сумма небольшая,но вопрос в том что...участок будет также в собственности(регистрация права через кадастр) или также в ЛПХ?А если через суд признавать право собственности?Понятно что в каждом варианте свои ньюансы,как нам лучше поступить,скажите пожалуйста,

Смотрите, в Вашем случае два варианта:

1. Если Вы обращаетесь в Росреестр с выпиской из похозяйственной книги и решением суда- это Вы пытаетесь оформить землю в собственность бесплатно в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона 122-ФЗ О государственной регистрации прав. В таком случае- Росреестр вряд ли зарегистрирует за Вами право, поскольку для них основание для регистрации- это выписка из похозяйственной книги, в которой указана площадь 6 соток и точка. В случае отказа Росреестра- Вам следует обращаться опять в суд на государственного регистратора и обязывать его регистрировать в суде.

2. Сельсовет Вам предлагает возможность выкупа по Земельному кодексу РФ, а именно в соответствии с пп.6 п.2 ст. 39.3, ст. 39.17. В таком случае Вам следует обратиться в сельсовет с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 15,76 в собственность за плату и в результате заключите договор купли-продажи. При этом, важно, чтобы в кадастровой выписке были сведения о категории земель, виде разрешенного использования и без отметки о необходимости уточнения границ. В таком случае Росреестр зарегистрирует Ваше право без проблем.

Выбор за Вами. Надеюсь, ответ Вам был полезен!