Как оформить новый гараж?

Здравствуйте! Хочу установить новый модульный гараж (переносной, без фундамента) на территории ГСК. Земля у ГСК в аренде на 49 лет. Есть технический паспорт на весь ГСК. Председатель ГСК не против установки, но требует вступить в члены ГСК и внести вступительный взнос. Председателя ГСК скоро будут переизберать. ГСК находится в Московской обл., Люберецкий р-н.

Вопрос: Как по закону оформить гараж чтобы новый председатель ГСК не назвал его самостроем и не потребовал снести ?

, Альберт, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альберт.

Как Вам и предложил председатель ГСК, вступить в члены ГСК, платить членские взносы. Вам будет выделен земельный участок, на котором поставите свой модульный гараж.

Что Вас смущает?

С уважением! Г.А. Кураев

Как и указала коллега, если это предусмотрено Уставом, заключить договор субаренды на предоставленный Вам земельный участок.

С уважением! Г.А. Кураев

Альберт
Клиент, г. Москва

Все гаражи в ГСК капитальные строения из кирпичей, блоков и тд. Внешне выглядят одинаково. А мой модульный будет выделятся из общей массы. В техническом паспорте ГСК его не будет так как новый паспорт составить будет дорого стоить. Вот и думаю придет новый председатель или чиновник из контролирующих органов и скажут снести.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам действительно необходимо вступить в члены ГСК и получить решение ГСК о предоставлении земельного участка для установки модульного гаража с субаренду или в безвозмездное пользование. Таким образом смена председателей не будет иметь никакого значения.

Если строительство будет официально согласовано с ГСК
Васильев Дмитрий

Дмитрий в данном случае строительства гаража не будет, будет установка модульного гаража, который не является недвижимым имуществом.

Требуется ли разрешительные документы от ГСК (от председателя) заверять у нотариуса или оформлять в государственных органах, чтобы они имели юридическую силу?
Альберт

Нет, не требуется

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Как по закону оформить гараж чтобы новый председатель ГСК не назвал его самостроем и не потребовал снести?
Альберт

Добрый день, Альберт.

Если строительство будет официально согласовано с ГСК и Вам выдадут соответствующий документ, при этом у Вас есть право аренды земельного участка, то в этом случае новый председатель ничего не сможет сделать, в том числе никак не сможет ограничить Ваше право на использование участка в целях, согласованных с ГСК.

То есть смена председателя ни на что не влияет. главное все согласовать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как по закону оформить гараж чтобы новый председатель ГСК не назвал его самостроем и не потребовал снести?
Альберт

При вступлении в члены ГСК, вам председатель выделит ЗУ под гараж, на котором и будет установлен Ваш модульный гараж. В будущем проблем у вас быть не должно, оплачивайте регулярно членские взносы

Желаю удачи

Все гаражи в ГСК капитальные строения из кирпичей, блоков и тд. Внешне выглядят одинаково. А мой модульный будет выделятся из общей массы. В техническом паспорте ГСК его не будет так как новый паспорт составить будет дорого стоить. Вот и думаю придет новый председатель или чиновник из контролирующих органов и скажут снести.
Альберт

Вам не нужно строить гараж, вам важно получить землю под него и оснований для сноса не усматривается

Требуется ли разрешительные документы от ГСК (от председателя) заверять у нотариуса или оформлять в государственных органах, чтобы они имели юридическую силу?
Альберт

Нет, достаточно простой письменной формы документа, нотариально заверять не требуется

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, а Вы на каком основании владеете этим местом под гараж?

Альберт
Клиент, г. Москва

На данный момент никакого отношения к ГСК не имею.

Альберт

Для того чтобы Вам выделили место под гараж нужно вступить в члены ГСК, а дальше если не хотите строить капитальный гараж, то можете временно поставить металлический или модульный. Никто Вам не запретит этого сделать.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Модульный гараж не является недвижимым имуществом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 1. Основные термины
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, — земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей т
ак, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;

Поэтому право собственности на него не подлежит государственной регистрации. Вам нужно вступить в кооператив и на основании этого Вам выделят земельный участок, на который Вы сможете поставить свой гараж.

Как по закону оформить гараж чтобы новый председатель ГСК не назвал его самостроем и не потребовал снести?
Альберт

Самостроем модульный гараж назвать нельзя, поскольку он не строится на участке, это уже готовая конструкция. ГСК может потребовать убрать гараж с земельного участка только если Вы нарушите положения Устава ГСК.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Вам необходимо вступить в ГСК, внести взнос и потребовать от председателя ГСК выделения земельного участка именно под Ваш модульный гараж. Если он такое разрешение выдаст официально, то никаких проблем далее не возникнет. Поскольку Ваш гараж не является капитальным строением, то и разрешительных документов дополнительных не потребуется. Достаточно будет разрешения председателя ГСК на установку модульного гаража на выделяемом под эти нужды участка для Вас.

Все гаражи в ГСК капитальные строения из кирпичей, блоков и тд. Внешне выглядят одинаково. А мой модульный будет выделятся из общей массы. В техническом паспорте ГСК его не будет так как новый паспорт составить будет дорого стоить. Вот и думаю придет новый председатель или чиновник из контролирующих органов и скажут снести.
Альберт

Если у Вас будет разрешение от председателя на установку модульного гаража на выделяемом участке именного модульного гаража (а в идеале чтобы участок выделялся для вас, как для члена ГСК именно для целей установки модульного гаража), то никаких проблем не будет.

Альберт
Клиент, г. Москва

Требуется ли разрешительные документы от ГСК (от председателя) заверять у нотариуса или оформлять в государственных органах, чтобы они имели юридическую силу?