Можно ли вернуть деньги за непородистого щенка, если купили как породистого?

Добрый день) Может мой вопрос прозвучит глупо, но все таки задам.

Я приобрела щенка, щенка немецкой овчарки, как меня заверила продавец, но так как документов нет она продала его по цене 4 тыс.руб.. Показала родителей щенка, они немецкие овчарки. При этом она выдала нам паспорт в котором себя она записала заводчиком, указала породу щенка "немецкая овчарка", так же указала даты когда она обработала его от блох и проглистогонила. Когда пришло время прививок, ветеринар сказал что щенок не породистый, а нагуленный Что нас обманули с породой и просто развели на деньги. Я обратилась к продавцу и попросила все объяснить, она разозлилась и предложила вернуть деньги взамен на щенка, но у меня трое детей и они к нему привязались уже, а обманутой неприятно быть, сошлись мы на том что она половину стоимости вернет, теперь же вовсе не отвечает на звонки. что делать, как не оставить это безнаказанным?

, Надежда, г. Кудымкар
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день! Всё зависит от того, есть ли у Вас договор купли-продажи, где указывалась порода щенка. Если есть, тогда Вы можете провести экспертизу и подать в суд, ссылаясь на то, что Вас обманули при совершении купли-продажи. Если же Вы не можете доказать, что при покупке Вас уверяли, что щенок породистый, то и доказать что-либо в суде будет трудно.