Замена годов для расчета пособия по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ухожу в декрет в ноябре 2016 года, соответственно считать будут года 2015 и 2014, но в 2014 году до 4 сентября я была в декрете с первым ребенком. А с июня 2010 года и до июня 2011 года работала. Можно ли мне произвести замену годов для расчета пособия по БиР? то есть, взять 2015 год полностью и период с июня 2010 по июнь 2011 года?

Заранее благодарна за ответ!

, Ксения, г. Красноярск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ксения!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления указанных страховых случаев, либо В ОДНОМ из указанных годов застрахованное ЛИЦО НАХОДИЛОСЬ В ОТПУСКЕ в отпуске по беременности и родам И (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая (вам выписывают лист нетрудоспособности).

При расчете берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года.

Предшествующие года — это 2014 и 2015, но

но в 2014 году до 4 сентября я была в декрете с первым ребенком.
Ксения

Так как у Вас 2014 год отработан после выхода из ОТПУСКА по уходу за ребенком только с сентября месяц, (т.е. не целиком), значит он в расчет не берется.

А с июня 2010 года и до июня 2011 года работала
Ксения

Так как 2011 год отработан только до июня, с последующим уходом в отпуск по БиР (т.е. опять не целиком), значит и он в расчет не берется.

В 2010 году, отпусков по БиР и по уходу за ребенком не было, значит именно 2010 год будет идти в замен на 2014 год при расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2010 и 2015 года.

Если в период с 1 января по июнь 2010 года, Вы были трудоустроены то выплаты за этот период подтвердите справкой о зарплате с предыдущего места работы. Справка прикладывается к заявлению на отпуск по БиР.

Примерный расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140. Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период. После родов вы имеете право на те же выплаты что и при рождении первого ребенка – это единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

а когда я уходила в декрет в 2011 году, как тогда мне посчитали? ведь всего я работала с июня 2010 года. И мне, насколько я помню, считали за год отработанный, т.е. с июня 2010 по июнь 2011 года. Или тогда были другие правила?

Просто у меня получается, что я вышла с декрета 4 сентября 2014 года, но ждала по работе перевод и приступила к работе только с февраля 2015 года. Тогда как мне считать будут? Подскажите пожалуйста, какие лучше тогда взять года и периоды, чтобы не потерять в деньгах?