Как признать в суде право собственности на квартиру

Добрый день!

Квартира получена в 1991 году в результате обмена государственной (муниципальной) квартиры на кооперативную, (ЖСК "Приборист, Москва) обменный ордер выдан Исполкомом Моссовета 1.10.1991 г. Паевой взнос был выплачен прежним владельцем.

В признании права собственности на квартиру Мосгоррегистрацией отказано на основании того,что ЖСК 'Приборист" исключен из ЕГРЮЛ, т. е. ликвидирован, и рекомендовано обратиться в суд.

Вопрос :В какой именно суд следует обращаться и какие документы необходимы ?

На руках есть ордер и пмсьмо с отказом из Мосрегистрации.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Иск о признании права сосбвтенности подается в районный суд по месту нахождения квартиры. В вашем случае есть затруднение, так как пай выплачен предыдыщим сосбвтенником, поэтому именно он приобрел права. И его также привлекать придется, так как на основании п. 2 ст. 13 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 года N 443-1
«О собственности в РСФСР», а также п. 4 ст. 218
Гражданского Кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно — строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово — огороднического
товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за
квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение,
предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это
имущество.

Такие сделки в 1990-е годы были, но они ошибочные

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

За " бесплатный " вопрос я заплатил 89 рублей и не получил ответа, кроме "ввсеплохо",это я знаю и бесплатно. Вопрс был про документы для муда, мге привели цитаты из законов. Юрист даже не знает, что обращатьмя следует в Арбитражный суд.

Спасибоза халтуру

Я вам ответила, что не все плохо, а что вам нужно подавать иск о признании права собственности. Не ясно, кто вам указал Арбитражный суд. Этот иск вы не сможете подать в арбитражный суд, так как вы физическое лицо и получали квартиру у физлица через обмен. Такие иски подаются с обязательным участием физлица, который полностью выплатил пай — это лицо или его наследники — ответчики в вашем деле. Плохо или нет, решать вам, а выход у вас суд. Что касается списка документов, а также подготовки иска в суд, то это как раз платная работа у любого юриста. Не обязательно на сайте. найдите и обращайтесь к кому угодно. Удачи