Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте!До родов я не работала.Получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.Сейчас устроилась на работу на 0.5 ставки.Должны ли мне продолжать платить пособие?

, Анастасия, г. Смоленск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ У Вас есть такое право выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет:

«По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях НЕПОЛНОГО рабочего времени или на дому С СОХРАНЕНИЕМ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ по государственному социальному страхованию».
устроилась на работу на 0.5 ставки
Анастасия

То есть, у Вас сохраняется выплат по уходу за ребенком. Даже 0,9 ставки — это уже неполный рабочий день.

В соответствии со ст.93 ТК РФ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Всего Вам доброго!

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

День добрый! Да, за Вами сохраняется право на получение пособия.