Не могу оплатить алименты. Какая ответственность? С какого момента запретят выезжать из страны?

Бывшая жена подала в суд на алименты, судья вынес решение (в начале апреля 2016 года), что выплачивать алименты мне нужно с 15 марта 2016 года, в размере 25% от моих доходов. Бухгалтерия на моей работе не может ей перечислять деньги с моей зарплаты, так как нет исполнительного листа и нет счёта куда перечислять деньги. Я тоже не могу перечислить деньги так как не знаю её счёта. Перечислять деньги до поступления исполнительного листа не имеет особого смысла, так мне сказали приставы при созвоне с ними.

Главный вопрос: когда мне закроют выезд из страны за неуплату алиментов, при таком раскладе? Так как моя работа связана с командировками за границу, этот вопрос меня волнует больше всего.

Второй вопрос: каким образом можно ускорить процесс выплаты алиментов с моей стороны и какие документы нужно отослать приставам, чтоб они не заносили меня в этот "список не выездных".

Бывшая жена, копию исполнительного листа отказывается мне отсылать, номер карты сбербанка на которую я могу перечислить деньги не говорит.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Главный вопрос: когда мне закроют выезд из страны за неуплату алиментов, при таком раскладе? Так как моя работа связана с командировками за границу, этот вопрос меня волнует больше всего.
Андрей

Добрый день.

Приставы имеют право закрыть выезд за границу в случае наличия задолженности более 10 000 руб.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Второй вопрос: каким образом можно ускорить процесс выплаты алиментов с моей стороны и какие документы нужно отослать приставам, чтоб они не заносили меня в этот «список не выездных».
Андрей

Напишите им письмо о том, что Вы готовы выплачивать алименты, однако у Вас нет реквизитов, попросите предоставить Вам реквизиты для перечисления денег.

Можно также обратиться на прием.

В то же время ответственность за неуплату алиментов наступает только в случае наличия вины, в Вашем же случае вины нет.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Москва

Каким образом приставы узнают, что моя задолженность по выплате превысила 10000? Если выплаты считаются 25% от моей зарплаты.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Перечислять деньги до поступления исполнительного листа не имеет особого смысла, так мне сказали приставы при созвоне с ними.
Андрей

Если в ССП нет исполнительного листа, значит и не исполнительного производства которое заводится на его основании. Раз нет исполнительного производства, то и запрет на выезд заграницу наложен быть не может. Кроме того, такая мера как запрет на выезд из РФ применяется только в случае если Вы отказываетесь платить алименты.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Когда исполнительный лист поступит в приставам, они заведут исполнительное производство и направят данные о нем Вам на работу, бухгалтерия будет отчислять деньги по исполнительному листу. Так что Вы зря переживаете, выезд Вам за границу не запретят.

Каким образом приставы узнают, что моя задолженность по выплате превысила 10000? Если выплаты считаются 25% от моей зарплаты.
Андрей

Приставы запросят у Вашего работодателя сведения о заработной плате и рассчитают задолженность пропорционально времени. Но Вы зря беспокоитесь, если Ваша бухгалтерия будет ежемесячно отсылать 25 % от заработка по исполнительному листу, то у приставов не будет оснований запрещать Вам выезд за границу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Представьте ситуацию: моя бывшая жена не отсылала исполнительный лист к приставам уже три месяца, а потом решила отослать. Ещё и жалобу может написать, что я уклоняюсь от выплаты по алиментам. Как только приставы получают исполнительный лист и видят, что я уже не платил 3 месяца, они сразу ставят галочку - выезд запрещён. А узнаю я об этом перед терминалом в аэропорте.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Выезд за пределы территории РФ может быть наложен судебным приставом при наличии возбужденного исполнительного производства. но при сумме долга от 10000 (десяти тысяч рублей).

Обязательства согласно гражданскому кодексу могут возникать, в том числе из судебного решения.

В случае, если в решении не указана дата начала исполнения обязательства по уплате алиментов, то пока алиментополучатель не предъявит требование об исполнении путем подачи исп. листа на работу или непосредственно приставу, задолженность копиться не будет.

Если начало течения срока в решении указана, то Вы можете исполнить свое обязательство по уплате али ментов путем внесения денег на дипозит нотариуса.:

ГК РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Главный вопрос: когда мне закроют выезд из страны за неуплату алиментов, при таком раскладе? Так как моя работа связана с командировками за границу, этот вопрос меня волнует больше всего.
Андрей

Андрей, добрый день. Начну с ответственности — поскольку Вы не уклоняетесь от уплата алиментов, что например, выражается в предоставление в службу судебных приставов сведений о Вашей работе — то привлечение к ответственности Вам не грозит. Условием ее наступления является злостное уклонение от уплаты алиментов.

Что касается возможности ограничить Вам выезд из РФ. То формально, пристав, согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

при наличии задолженности в сумме более 10 000 рублей может наложить ограничения на выезд. Но!

При наличии у должника официального источника дохода — исполнительный лист подлежит передаче по месту его работы (в таких случаях приставы крайне редко прибегают к мере воздействия как ограничения на выезд).

Статья 98
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В Вашей ситуации стоит обратиться к судебному приставу с просьбой выдать Вам лист на руки для передачи его в бухгалтерию — часто они идут на встречу.

Вам стоит учесть, что до тех пор пока не идет взыскание алиментов — у Вас накапливается задолженность. В этом случае.

Статья 102

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

А размер удержаний для ее погашения составит 70% от Вашего дохода (заработной платы).

Статья 138 ТК РФ
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Также имейте ввиду, что длительность невыплаты алиментов дает основание их получателю для обращения в суд с требованием о взыскании неустойки.

Статья 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам в таком случае предстоит доказывать — что в образовании задолженности нет Вашей вины — от их уплаты Вы не уклонялись.

Каким образом приставы узнают, что моя задолженность по выплате превысила 10000? Если выплаты считаются 25% от моей зарплаты.
Андрей

После возбуждения исполнительного производства, пристав делает запрос в Пенсионный фонд РФ и налоговую службу на предмет того, кто и в каком размере производит Вам отчисления по взносам и налогам, а также сведений о Ваших доходах. Далее уже производится простой арифметический расчет.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Андрей
Клиент, г. Москва

К сожалению я обращался к приставам. У них нет исполнительного листа.

Но сведения о своей работе я им не говорил.

Как это вообще сделать? Сказать им: запишите пожалуйста где я работаю и ждите поступления исполнительного листа на моё имя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Главный вопрос: когда мне закроют выезд из страны за неуплату алиментов, при таком раскладе? Так как моя работа связана с командировками за границу, этот вопрос меня волнует больше всего.
Андрей

Так если будете платить алименты без просрочек, то и выезд не закроют. А так пристав выносит постановление о запрете и с того момента выезд запрещен.

Второй вопрос: каким образом можно ускорить процесс выплаты алиментов с моей стороны и какие документы нужно отослать приставам, чтоб они не заносили меня в этот «список не выездных».
Андрей

А супруга писала заявление у приставов о принятии исполнительного листа? — ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Бывшая жена, копию исполнительного листа отказывается мне отсылать, номер карты сбербанка на которую я могу перечислить деньги не говорит.
Андрей

Обратитесь к приставам с вопросом — возбуждено ли в отношении Вас какое-либо исполнительное производство, если да, то погасите долг у них на месте. Ежемесячно можно оплачивать у приставов, а они будут переводить деньги взыскателю — Вашей супруге. С уважением, Урванцев Евгений.

дней которые даются мне на оплату, с какого момента они идут?

Пристав должен мне позвонить? Должен отправить мне письмо? (мой адрес прописки не совпадает с адресом проживания) Или каким-то другим способом?

Так Вы сами обратитесь к приставам и узнайте о вашей задолженности, есть ли такая вообще

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я тоже не могу перечислить деньги так как не знаю её счёта.
Андрей

Вы можете отправлять деньги почтой на ее адрес. Суды такое поведение считают добросовестным. Только в назначении платежа обязательно указывайте, что это алименты на ребенка за определенный период.

Перечислять деньги до поступления исполнительного листа не имеет особого смысла, так мне сказали приставы при созвоне с ними.
Андрей

Вам неправильно сказали. По СК РФ, при подаче исполнительного листа, пристав рассчитает вам задолженность по алиментам за срок с даты, с которой решением суда положено выплачивать алименты, по дату подачи ИЛ приставам в пределах трехлетнего срока (и без ограничения тремя годами, если алименты не удерживались в результате виновных действий должника).

На эту сумму еще идет неустойка, поэтому рекомендую вам не ждать подачи исполнительного листа, а переводить деньги почтой:

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Второй вопрос: каким образом можно ускорить процесс выплаты алиментов с моей стороны и какие документы нужно отослать приставам, чтоб они не заносили меня в этот «список не выездных».
Андрей

Пока у пристава нет исполнительного листа на исполнении и не возбуждено исполнительное производство, никаких мер он предпринимать не будет и документы от вас ему не нужны — нет дела, куда их можно приобщить.

Поэтому остается только платить, потом приставу предоставить документы, чтобы он учел средства и не посчитал вам задолженность за предыдущий период.

Каким образом приставы узнают, что моя задолженность по выплате превысила 10000? Если выплаты считаются 25% от моей зарплаты.
Андрей

Пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы по стране, если у него нет сведений о вашем трудоустройстве, либо исходя из доходов с работы, если такие сведения есть.

Как только приставы получают исполнительный лист и видят, что я уже не платил 3 месяца, они сразу ставят галочку — выезд запрещён. А узнаю я об этом перед терминалом в аэропорте.
Андрей

Риск есть, но запрет на выезд ставится «при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок».

Т.е. пристав считает задолженность, выносит постановление, в нем дает вам срок на добровольную уплату задолженности 5 дней с даты его получения, направляет почтой или вызывает вас к себе. Соответственно, только если вы не заплатите или не принесете документы, подтверждающие отсутствие задолженности, в этот срок пристав должен ограничить выезд.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Перечислять деньги до поступления исполнительного листа не имеет особого смысла, так мне сказали приставы при созвоне с ними.

Странная позиция, решение суда должно исполняться в добровольном порядке. В противном случае, Вам еще придется оплачивать исполнительный сбор.

Бывшая жена, копию исполнительного листа отказывается мне отсылать, номер карты сбербанка на которую я могу перечислить деньги не говорит.

Вносите денежные средства на депозит нотариуса или суда. Таким образом, Вы будете считаться исполнившим свое обязательство.

В случае, если в решении не указана дата начала исполнения обязательства по уплате алиментов, то пока алиментополучатель не предъявит требование об исполнении путем подачи исп. листа на работу или непосредственно приставу, задолженность копиться не будет.
Бывшая жена подала в суд на алименты, судья вынес решение (в начале апреля 2016 года), что выплачивать алименты мне нужно с 15 марта 2016 года, в размере 25% от моих доходов.
Ну что за паника, как Вы можете уклоняться от уплаты алиментов. если нет исполнительного производства за эти месяцы???

А неисполнение решения суда, видимо, не уклонение от уплаты алиментов? И тот факт, что решение суда, в принципе, должно исполняться в добровольном порядке и у должника есть все способы его исполнить, значения не имеет?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Для ограничения выезда необходимо соблюдение совокупности следующих условий, установленных статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1) неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин (пять дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства);

2) сумма задолженности превышает десять тысяч рублей.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации может быть вынесено как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе.

Дмитрий Шипулин
Юрист

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.
Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

Рекомендую написать обращение приставам о том, что Вы готовы выплачивать алименты, и попросите предоставить их реквизиты для перечисления алиментов.

Представьте ситуацию: моя бывшая жена не отсылала исполнительный лист к приставам уже три месяца, а потом решила отослать. Ещё и жалобу может написать, что я уклоняюсь от выплаты по алиментам. Как только приставы получают исполнительный лист и видят, что я уже не платил 3 месяца, они сразу ставят галочку — выезд запрещён. А узнаю я об этом перед терминалом в аэропорте.
Андрей

В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается!

К сожалению я обращался к приставам. У них нет исполнительного листа. Но сведения о своей работе я им не говорил. Как это вообще сделать? Сказать им: запишите пожалуйста где я работаю и ждите поступления исполнительного листа на моё имя.
Андрей

Напишите обращение в порядке 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в адрес конкретного подразделения с которым Вы общались и изложите свою позицию поводу добровольной оплаты алиментов, также дай им максимум информации о для облегчения их работы, например сведения о своём месте работы.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Андрей, все исполнительные действия и само начало исполнительного производства инициируется приставами на основании подачи истцом в службу приставов исполнительного листа. Именно при подаче исполнительного листа истец указывает свои реквизиты для перечисления денежных средств, а без этого приставы не заведут исполнительное производство.

Ч. 1 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве:
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительный лист можно подать в течение 3 лет со дня его выдачи.

Нет поданного исполнительного листа — нет исполнительного производства. Нет производства — нет Вашей обязанности что-либо выплачивать. Нет обязанности — нет ответственности за невыплату.

Так что если Ваша бывшая жена хочет таким образом имитировать невыплату Вами алиментов — то она сильно заблуждается.

Представьте ситуацию: моя бывшая жена не отсылала исполнительный лист к приставам уже три месяца, а потом решила отослать. Ещё и жалобу может написать, что я уклоняюсь от выплаты по алиментам. Как только приставы получают исполнительный лист и видят, что я уже не платил 3 месяца, они сразу ставят галочку — выезд запрещён. А узнаю я об этом перед терминалом в аэропорте.
Андрей

Ну что за паника, как Вы можете уклоняться от уплаты алиментов. если нет исполнительного производства за эти месяцы???? Вы можете уклоняться, если возбуждено исполнительное производство, Вы все требования получили (что подтверждено почтовыми уведомлениями), но добровольно в срок 5 дней после получения постановления об исполнительном производстве не уплатили сумму долга за эти 3 месяца.

Я не думаю, что Вы от дома до аэропорта будете 2 недели ехать, и получится так, что на выходе из дома никаких постановлений не было, а когда Вы до аэропорта доехали, уже и постановление к Вам домой пришло, и его 2 недели почтальон носил, и уведомление обратно к приставам дошло, и они уже 5 дней подождали и т д и т п.

Если Вам так не терпится платить алименты, отправьте жене на адрес регистрации письмо с уведомлением с запросом реквизитов для добровольной уплаты алиментов и едьте спокойно отдыхать, пока оно дойдет и она придумает ответ, Вы уже уедете 3 раза.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я сталкивался с нашими судами. Паника именно из-за того, что сталкивался. Когда за то, что мой штраф ГИБДД в 500 рублей был оплачен, но оплата не дошла до ГИБДД, меня грозились посадить на 2 недели за решётку и устраивали суд.

Моё место жительства не совпадает с местом прописки, так что ситуация, которую вы описали возможна. Каждый день звоню приставам, пока что исполнительного листа нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
не может ей перечислять деньги с моей зарплаты, так как нет исполнительного листа и нет счёта куда перечислять деньги.
Андрей

Андрей, а она исполнительный лист предъявляла приставам?

Если да, то у них должен быть счет на который можно средства переводить, переводите самостоятельно через почту

когда мне закроют выезд из страны за неуплату алиментов, при таком раскладе?
Андрей

При сумме долга более 10 000 руб. Но расчет долга будет производится, как только поступит лись к прситавам НО!!! пристав обязан будет датьВам срок для добровольного погашения долга 5 дней и вы либо должны будете образовавшуюся сумму долга погасить в теч 5 дней, либо пристав может ограничить и выезд и управление транспортом, т.к. произведет ограничения в пользовании водит удостоверением

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
4. Если исполнительный документ, сумма задолженностипо которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

каким образом можно ускорить процесс выплаты алиментов с моей стороны и какие документы нужно отослать приставам, чтоб они не заносили меня в этот «список не выездных».
Андрей

Погасить долг, как только исполнительный лист будет предъявлен приставам

Представьте ситуацию: моя бывшая жена не отсылала исполнительный лист к приставам уже три месяца, а потом решила отослать. Ещё и жалобу может написать, что я уклоняюсь от выплаты по алиментам. Как только приставы получают исполнительный лист и видят, что я уже не платил 3 месяца, они сразу ставят галочку — выезд запрещён. А узнаю я об этом перед терминалом в аэропорте.
Андрей
Каким образом приставы узнают, что моя задолженность по выплате превысила 10000? Если выплаты считаются 25% от моей зарплаты.
Андрей

Для начала они сделают запрос в ПФ РФ о месте Вашей работы, как минимум обязаны направить Вам пост-е о возбуждении производства, дать срок для добровольного исполнения, вы в этот период приносите справку о з-п, из которой и будет рассчитан долг исходя из 25 % от з-п

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
(часть 14.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Но на практике, приставы не делают вышеуказанного, т.е. не направляют лист должнику, не извещают, в связи с чем рекомендую обращаться к приставу периодически самостоятельно и уточнять инфц поступил ли лист или нет, чтоб не получить запрет на выезд.

Но сведения о своей работе я им не говорил. Как это вообще сделать? Сказать им: запишите пожалуйста где я работаю и ждите поступления исполнительного листа на моё имя.
Андрей

Андрей смысла нет, он эту бумагу сразу выкинет, только как указала ранее

обращаться к приставу периодически самостоятельно и уточнять инфц поступил ли лист или нет, чтоб не получить запрет на выезд.
Магола Виолетта Олеговна

Более того, могут и по ст 157 УК РФ возбудить дело, что они очень любят делать, а это тоже не очень приятно.

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Бывшая жена предъявила приставам исполнительный лист? Исполнительное производство возбуждено приставами?

К сожалению я обращался к приставам. У них нет исполнительного листа.
Андрей

Предъявлять исполнительный лист приставам — это право Вашей бывшей жены как взыскателя, а не ее обязанность. Она может и вовсе не предъявить исполнительный лист.

Однако это не лишает Вас права платить алименты, указывая в платежный документах назначение платежа. Это поможет избежать резкого возникновения задолженности, если экс-супруга надумает предъявить к исполнению исполнительный документ.

Пока исполнительный лист не предъявлен и не возбуждено исполнительное производство, приставы не вправе применять к Вам меры, в том числе и запрет на выезд из РФ.

И тот факт, что решение суда, в принципе, должно исполняться в добровольном порядке и у должника есть все способы его исполнить, значения не имеет?
Горлова Дарья

Если взыскатель не заинтересован в исполнении решения суда и не предъявляет исполнительный лист приставу, то должник не обязан исполнять судебное решение.

Решение суда исполняется добровольно в течение 5 дней после вынесения приставом постановления. А постановление не может быть вынесено, пока взыскатель не предъявит исполнительный лист.

А неисполнение решения суда, видимо, не уклонение от уплаты алиментов?
Горлова Дарья

По ч. 1 ст. 157 УК РФ возбуждают уголовное дело приставы. А как они это сделают, если нет исполнительного производства?

«Методические рекомендации о порядке получения объяснений у должников, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей»
(утв. ФССП России 17.11.2014 N 0001/24)

III. Примерный перечень вопросов, разрешаемых
в ходе получения объяснения от должника, взыскателя
и несовершеннолетнего
Решая вопрос о наличии в деянии должника признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, в ходе получения объяснения должника, в рамках исполнительного производства, в том числе от должника, неоднократно злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие обстоятельства:
1. Изменял ли должник фамилию (если да, то необходимо истребовать у должника либо в органах ЗАГС соответствующие документы).
2. Является ли должник родителем (усыновителем) ребенка, которому он (она) обязан(а) уплачивать алименты.
3. Когда и при каких обстоятельствах должнику стало известно о решении суда о взыскании алиментов.
4. Обжаловалось ли данное решение в вышестоящих судах и вступило ли оно в законную силу.
5. Имеет ли должник детей от других браков, если да, то имеются ли по ним алиментные обязательства, основание и размер выплат.
6. С какого времени, по каким причинам не выплачиваются алименты, сообщал ли должник об этом судебному приставу-исполнителю.
7. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю, являлся ли по вызову, что сообщал о принимаемых мерах по трудоустройству и о месте работы судебному приставу-исполнителю, какие меры принимал для погашения задолженности.
8. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, когда и кем.
9. Если в интересующий период времени должник нигде официально не работал, выяснить, на какие средства он жил, оплачивал коммунальные услуги, услуги связи, состоял ли на учете в центре занятости населения, сообщал ли судебному приставу-исполнителю о постановке на учет в центр занятости населения.
10. Оказывал ли иную помощь взыскателю в зачет алиментов, если да, то когда и в каком виде или размере, как это оговаривал со взыскателем (подтверждающие документы).
11. Страдает или страдал заболеванием, препятствующим трудоустройству (необходимо выяснить характер заболевания, нахождение в стационарах, выдачу справок либо листов временной нетрудоспособности, решался ли вопрос о признании инвалидом).
12. Признан ли должник инвалидом 1 или 2 группы, является ли пенсионером.
13. Имеет ли иной доход (наличие в собственности автотранспортных средств, земельных участков, сдача внаем жилья и т.п.);
Должникам, которые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, необходимо разъяснять возможность реального лишения свободы на срок до одного года в случае их дальнейшего уклонения от исполнения обязательств по уплате алиментов.
Получая объяснение от взыскателя, необходимо установить следующие обстоятельства:
1. Изменял ли взыскатель фамилию (если да, то необходимо истребовать у взыскателя либо в органах ЗАГС соответствующие документы).
2. Когда состоялось судебное решение, вступило ли оно в законную силу, каким образом должник был уведомлен о решении суда и о времени, с которого он обязан выплачивать алименты.
3. Если взыскатель вступил в новый брак, необходимо выяснить, имел ли место в этом браке факт усыновления (удочерения) несовершеннолетнего потерпевшего, так как это освобождает должника от уплаты алиментов.
4. Где зарегистрирован, где и с кем фактически проживает несовершеннолетний либо нетрудоспособный совершеннолетний, на которого должник обязан выплачивать алименты.
5. С какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты.
6. Оказывал ли должник материальную помощь ребенку, взыскателю.
7. Известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах, сообщались ли они судебному приставу-исполнителю.
8. Общался ли ребенок с должником, как часто.
9. Была ли договоренность с должником о том, чтобы тот оказывал помощь в виде продуктов питания, вещей, подарков, поездок на отдых и т.п., взамен уплаты алиментов, выполнял ли последний эту договоренность, сообщалось ли об этом судебному приставу-исполнителю.
Решая вопрос получения объяснения непосредственно от несовершеннолетнего, необходимо учитывать требования статьи 51 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которой права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель; несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства; несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства; несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.
В ходе опроса несовершеннолетнего необходимо выяснять:
1. Где и с кем он проживает.
2. Условия проживания и воспитания (есть ли отдельная комната, место для занятий, имеет ли увлечения, где учится или работает, кто оплачивает учебу и отдых).
3. Как часто он общался с должником.
4. Оказывал ли должник ему материальную помощь, покупал ли подарки (если да, то когда и какие именно).