Невключение в страховой стаж отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет

С 10.11.1992 по 03.02.1994 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. По настоящий момент, несмотря на принятие Закона "О страховых пенсиях", Пенсионный Фонд Смоленской области этот период в мой стаж не всчитывает с мотивировкой "У нас так принято", судья первой инстанции также без мотивировки отказался засчитать этот период в стаж, необходимый для оформления документов на получение льготной педагогической пенсии. На настоящий момент мой стаж с учетом отпуска по уходу за ребенком составляет 26 лет 9 месяцев 12 дней. Могу ли я потребовать засчитывание в мой страховой стаж отпуска по уходу за ребенком? Если да, то куда мне обращаться, как обжаловать решение суда первой инстанции?

, Максим, г. Смоленск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В соответствии с п.1. ст.7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, ДОСТИГШИЕ возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В Вашем случае:

стаж, необходимый для оформления документов на получение льготной педагогической пенсии.
Максим

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию РАНЬШЕ, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп.19 п.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, если уходить на пенсию женжине после достижения 55 лет (т.е. по старости), по 1,5 года по уходу за ребенком будут засчитаны в страховой стаж, если В Вашем случае уходить ДОСРОЧНО до достижения пенсии по старости по льготному стажу, то 1,5 года по уходу за ребенком засчитаны в страховой стаж НЕ БУДУТ, это норма ст. 256 ТК РФ.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Максим
Клиент, г. Смоленск

Вы пишете про Федеральный Закон "О трудовых пенсиях". Однако он с 1 января 2015 года прекратил свое действие. В Законе "О страховых пенсиях" написано: "В страховой стаж включаются периоды ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет" (ст. 12). Это же подтверждается и Постановлением Правительства 1015 от 2 октября 2014 года. По этим документам получается, что периоды ухода ВХОДЯТ в страховой стаж!

Согласна, с замечанием неактуальности ссылок на Федеральный закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Но закон «О страховых пенсиях», так же не дает Вам право на включение периода по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж при оформлении досрочной пенсии.

Пункт 1. ст. 7. утратившего силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, ДОСТИГШИЕ возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Продублирован в действующем ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В случае если женщина не достигла данного возраста, но она не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, то у нее ЕСТЬ ПРАВО на досрочное назначение страховой пенсии.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается РАНЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВОЗРАСТА, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

НО при расчете в стаж работы по специальности в данном случае период ухода за ребенком НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев ДОСРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ).

Данной норма нельзя пренебрегать, в соответствии со статьей 5. Трудового кодекса РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 5]
В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется НАСТОЯЩИЙ Кодекс.

Хотя в данном случае противоречия нет, по той причине, что случай исключения ст. 256, НЕ ПРОПИСАН в федеральном законе, НО прописан в КОДЕКСЕ, а это достаточно для его применения к любому федеральному закону.

Если бы женщина оформляла бы пенсию по старости по достижению 55 лет, то в этом случае в соответствии с

Постановлением Правительства 1015 от 2 октября 2014 года.
Максим
2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
в) иные периоды:
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

и ст. 256 ТК РФ,

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

Время которое женщина находилась бы в отпуске по уходу за ребенком было бы засчитано в трудовой стаж.

Если остались еще вопросы — готова ответить.