Может ли судья отказать в обременении на квартиру?

Мой должник умер. Наследником является мать, которая зная о долге на контакт не идет и платить по долгам не собирается. На предварительное заседание суда она не появилась. Долг на сегодня составляет 1 200 000 руб. Так как есть опасность того, что она продаст квартиру и уедет, я попросила наложить обременение на унаследованную ею жилплощадь, однако судья в этом отказала. Имеет-ли она на это право и как мне теперь поступить? Если можно ответьте на почту

, Лилия, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

По заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 193 ГПК РФ).

Обеспечение иска – процессуальное действие судьи или суда по принятому к рассмотрению и разрешению делу, вызванное необходимостью применения предусмотренных законом мер, когда их непринятие может привести к невозможности исполнения вынесенного в последующем решения о присуждении, вступившего в законную силу.

Иск обеспечивается судьей или судом по ходатайству или заявлению лиц, участвующих в деле во всяком положении дела (ст. 139 ГПК РФ).
Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Обременяемая недвижимость должна обладать двумя признаками — быть в собственности ответчика и не являться для него единственным жильём.

Из вопроса не видно, вступила да ли ответчица в наследство, является ли уже собственником наследуемой площади, если нет, то нет у Вас и права требовать наложения ареста на непринадлежащее ей имущество.

Также из вопроса не усматривается и, является ли квартира, в которой наследуется доля, единственным жильём для ответчика.

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за информацию. Теперь я знаю на что мне делать упор в суде. У меня уже возникло предположение, что судья является знакомой ответчицы, поэтому отказалась накладывать обременение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас 15 дней на частную жалобу на опредление об отказе нв наложении обеспечения иска. Стоит подать, так как в любом случае, если квартира в наследстве, то считается принадлежей наследнику с даты смерти незавиисмо от регистрации по ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но суды часто отказывают в наложении обеспечения, так как квартира не предмет спора.

Только вам нужно истребовать наследственное дело, а также выписку из домовой книги по проживанию умершего. Так как даже если нет наследтсвенного дела, а мать зарегистрирована с умершим, то уже приняла наследство