Могу ли я претендовать на наследство отца, если родители разведены?

Умер отец в октябре месяце того года. Мама с отцом официально разведены, я единственная дочь. Он жил со своей матерью. Квартира скорей всего приватизирована на его мать, а он прописан и очень давно уже. Если у него доля на которую я могу притендовать как дочь и как первое лицо о наследстве??

, Алина, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уточните у нотариуса участвовал ли ваш отец в приватизации квартиры, имелась ли у него доля в квартире в результате приватизации. Если да, то вы наследуете долю в равных долях с матерью умершего. Если квартира приватизирована только на мать, а отец отказался в приватизации, то отсутствует наследственное имущество, на которое вы можете претендовать. Вместе с тем, после смерти бабушки, если не будет завещания на другое лицо, вы можете претендовать на наследство по закону праву представления (т.е. за своего умершего отца)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно взять самой справки из ЕГРП и из архива о квартире — имеете право. Если отец имеет долю, то принять наследство. Срок принятия до 6 месяцев, не пропустите