НДФЛ при сносе гаража

Строительная компания снесла гаражи в гараж. кооперативе. Мне предложили на выбор деньги или другой гараж. Я выбрала другой гараж. Тем кто выбрал деньги выплатили 300 тыс. У меня договор взаимозачета: строительная компания забрала мой старый гараж под снос и стала моим должником, за это она переуступила мне право на долевое участие в новом гаражном кооперативе (практически сданным в эксплуатацию). При этом мой старенький гараж оценен в 615 тыс, а доля в новом в ту же цену. до копейки. То есть похоже на договор мены, но называется "переуступка прав, взаимозачет". Прошел год, и я получаю "справку о доходах физ лица за 2015", где я должна заплатить НДФЛ 13% от суммы 615 тыс. Реально, это была мена, и я не должна платить НДФЛ. Что делать?

, Татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Строительная компания снесла гаражи в гараж. кооперативе. Мне предложили на выбор деньги или другой гараж. Я выбрала другой гараж. Тем кто выбрал деньги выплатили 300 тыс. У меня договор взаимозачета: строительная компания забрала мой старый гараж под снос и стала моим должником, за это она переуступила мне право на долевое участие в новом гаражном кооперативе (практически сданным в эксплуатацию). При этом мой старенький гараж оценен в 615 тыс, а доля в новом в ту же цену. до копейки. То есть похоже на договор мены, но называется «переуступка прав, взаимозачет». Прошел год, и я получаю «справку о доходах физ лица за 2015», где я должна заплатить НДФЛ 13% от суммы 615 тыс. Реально, это была мена, и я не должна платить НДФЛ. Что делать?
Татьяна

к сожалению, должны к сделкам мены применяются правила купли-продажи. к тому же, налоговый имущественный вычет на покупку гаража не предоставляется, только при продаже в размере не более 250 000 рублей. поэтому Вам надо подать декларацию о доходе и заявить вычет либо в размере 250 000, либо уменьшив доход на расходы по его приобретению.