Законно ли кредитор не уведомлен налоговой при исключении юр. лица из Росреестра?

В Вестнике госрегистрации опубликовано сообщение о предстоящем исключении юр.лица. НО нет информации о сроках и адресе подачи претензий кредитором. Информацию получила с сайта. Может она выглядит неполной и нужно запрашивать страницу? Или что изображено - это есть вся информация? Есть ли здесь нарушение налоговиков, которые не уведомили кредитора и не указали полную информацию о способе и сроках подачи заявлений? КАК ВОССТАНОВИТЬ ЮР.ЛИЦО В РЕЕСТР??? Которое исключили, а претензию я подать вовремя не имела возможности...... Спасибо

, Галина Николаева, пгт. Урмары
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Галина.

Дайте ссылку на сообщение о ликвидации.

Галина Николаева
Клиент, пгт. Урмары

Здравствуйте, Илья!

Вот информация

Введите ИНН или ОГРН:

Введите символы с картинок:

Проверка по слову reCAPTCHA

Обновить картинку

Найдено: 1

«Вестник государственной регистрации». часть 2 №6(569) от 17.02.2016 / 5479

Сведения о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц

Ярославская область

Регистрирующий орган: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Ярославской области Адрес: 150006, г. Ярославль, ул. Корабельная, 1

Сообщает о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Принято решение № 369 от 12.02.2016 о предстоящем исключении ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПАНАЦЕЯ ПЛЮС" ОГРН: 1087608001095 , дата присвоения ОГРН:02.09.2008 ИНН: 7608014793

http://www.vestnik-gosreg.ru/print-get/www.kartoteka.ru

Реш. принято 12.02.2016, опубликовано 17.02.16, случайно узнали 7 июня 2016....

Хочу писать заявление в Арбитраж....

Скажите пож, есть ли основания? Ни про журнал, ни про сроки обжалования не знали, исполнительный сдан приставам...... Что делать?

Зарплата, мать-одиночка......

Спасибо огромное за помощь!

Реш. принято 12.02.2016, опубликовано 17.02.16, случайно узнали 7 июня 2016… Хочу писать заявление в Арбитраж… Скажите пож, есть ли основания? Ни про журнал, ни про сроки обжалования не знали, исполнительный сдан приставам… Что делать? Зарплата, мать-одиночка… Спасибо огромное за помощь!
Галина

Нормы о ликвидации в указанном порядке содержатся в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

В принципе, в указанном объявлении можно найти расхождения с законом. Однако, я думаю, что вероятность положительного исхода при обжаловании очень мала, тем более, что юрлицо 6 июня 2016 года исключено из ЕГРЮЛ.

Если у вас есть информация об имуществе ликвидированного юидического лица вы можете воспользоваться нормами п.5.2 ст.64 ГК РФ:

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.