Не хотят увольнять с работы после отпуска

Я работаю учителем в школе, устроилась на работу 22 августа 2014 года, теперь хочу перевестись в другую школу, написала заявление на отпуск с 16 июня 2016г. - 10 августа 2016г с последующим увольнением, но директор не подписывает мне заявление на увольнение, мотивируя тем, что по календарному графику отпускные начисляются за весь год и он сможет меня уволить только с 22 августа 2016г., как и принимал на работу 2 года назад или же нужно вернуть часть денег из отпуска, за что возвращать деньги, если я полностью отбуду отпуск, а в первый рабочий день уволюсь? Почему нельзя уволить после отпуска я не могу понять? Ведь я 2 недели отработала. Как мне быть?

, Наталья, г. Курск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

поскольку предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя, то работодатель вправе отказать работнику в предоставлении такого отпуска. В этом случае при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Такое мнение выражено в письме Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. N 1025-6. Можно также отметить, что Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает обязанности работодателя объяснять работнику причину отказа в предоставлении отпуска с последующим увольнением.http://www.rabota.ru/soiskateljam/konsultatsija_po_trudoustrojstvu/vopros__107.html

© 2003-2016 Rabota.RU/Работа.РФ

Уволиться по собственному желанию Вы можете в любое время, даже в отпуске...

увольнение по собственному желаю и заявление на отпуск с последующим увольнением это разные вещи, в последнем случае, работодатель имеет право отказать...