Могу ли я претендовать на квартиру, полученную по договору дарения с возвратом?

Здравствуйте!Моему отцу несколько лет назад его мать сделала дарственную на квартиру с оговоркой,что если она его переживет,то квартира вернется ей обратно.Скажите,пожалуйста,если отец умрет раньше своей матери и она не будет подавать в суд для возвращения квартиры обратно,могу ли я,как дочь тогда претендовать на эту квартиру?Или квартира вернется его матери автоматически?

, Вера, г. Рязань
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!
Отмена договора дарения в случае смерти одаряемого(отца)-это право дарителя. Даритель может как реализовать свое право, так и отказаться от его реализации.
Поэтому «автоматический» возврат квартиры в данном случае невозможен.
Если у собственника-Вашего отца, есть намерение защитить Ваши интересы в случае его смерти, он может подарить Вам эту квартиру при жизни, для этого не требуется разрешение его мамы.

Вера
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо вам за ответ!Скажите,пожалуйста,ачерез какое время,я смогу претендовать на квартиру,если бабушка не будет подавать в суд для возврата квартиры?Или она должна будет писать отказ у нотариуса?

Вы можете обращаться к нотариусу на следующий день после дня открытия наследства(дня смерти наследодателя). Отказ бабушке писать не нужно.