Можно ли получить дивиденды по акциям за предыдущие 10 лет, 20 лет?

Можно ли получить дивиденды по акциям за предыдущие 10 лет, 20 лет? акции приобретены в 95 году и дивиденды ни разу не получались.

, Николай, г. Калуга
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай! Согласно ст. 42 Закона об акционерных обществах общество вправе (но не обязано) принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов. Возможно, Вы не получали дивиденды потому, что общество никогда не выплачивало их никому из акционеров.

Если Вы уверены в том, что АО принимало решения о выплате дивидендов, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате невостребованных дивидендов за последние три года (то есть в течение срока исковой давности, который составляет три года).

Важно! при условии, что акционерное общество существует, не ликвидировано.